События

Лента анонсов

Ученые ЮУрГУ на выставке достижений вузов России

В Москве на территории ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». В рамках нее в павильоне «Дом молодежи» представлен стенд «Достижения вузов России». Он демонстрирует основные события деятельности образовательных организаций высшего образования в научно-исследовательской, просветительской, международной, культурной и других сферах. С 26 по 27 апреля Южно-Уральский государственный университет участвует в работе стенда.

Ученые ИМСГН выступили с докладами на Международном форуме по современным медиа в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения». Организатором является Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. 

Знать, чтобы помнить: в ЮУрГУ прошел «Диктант Победы»

Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы – 2024».

«Диктант Победы» – это мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны. Впервые его провели 7 мая 2019 года в преддверии 74-летней годовщины Победы. Акция вызвала большой отклик и было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Ты и IT: ЮУрГУ принял участие в Молодежном цифровом форуме

«На ТЫ с IT» – это живое и креативное пространство для молодёжи, которой интересно развиваться, строить карьеру и реализовывать проекты в области IT.

Более 2000 участников из 32 регионов страны познакомились с ИТ-сферой, погрузились в цифровую среду, приняли участие в фиджитал-соревнованиях, проявили себя в многочисленных конкурсах и мастер-классах.

От Калигулы до хиппи: реалии и персоналии разных эпох обсудили на «Днях исторической науки» в ЮУрГУ

22–26 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходили «Дни исторической науки» – ежегодное мероприятие, объединяющее историков (от студентов до профессоров) в обсуждении тонкостей исторических дисциплин и вопросов их преподавания.

В ходе «Дней» были проведены презентации коллективных монографий с участием историков ЮУрГУ: «Военная история Южного Урала» и «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории», которые представили доценты ИМСГН ЮУрГУ Николай Антипин и Мария Мирошниченко.

Подвели итоги международного молодежного фестиваля маркетинга «Зелёное яблоко»

25 апреля состоялось торжественное закрытие XXI Международного молодёжного фестиваля маркетинга «Зелёное яблоко», проводимого кафедрой менеджмента Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

С приветственным словом выступила заместитель проректора по образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета Иляна Довгалюк. Она подчеркнула значимость фестиваля в образовательном процессе и отметила, что «Зелёное яблоко» помогает студентам развивать в себе новые компетенции.

Осторожно: мошенники!

Уважаемые коллеги!

В последнее время возобновились случаи мошеннических действий: студентам и сотрудникам приходят звонки и сообщения от злоумышленников с использованием смоделированных голосов ректора, советника ректора, проректоров и директоров институтов/высших школ.

Пожалуйста, не вступайте в переговоры и не сообщайте преступникам свои персональные данные и банковские реквизиты.

Интеллектуальная собственность: как защитить свои права и куда обращаться в случае нарушений

Ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается День интеллектуальной собственности. В честь этого события кандидат юридических наук, доцент кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ, адвокат, член совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области Полина Портянова рассказала о том, что включает в себя данное понятие и как защитить свои права на результаты интеллектуальной деятельности.

– Что такое интеллектуальная собственность?

Состоялась III Всероссийская конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики»

На кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 15 человек, а заочное – 62 человека. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

ЮУрГУ продвигает повестку устойчивого развития в региональный бизнес

Вектор движения на семинаре «Управление устойчивым развитием предприятия в условиях ESG-трансформации» на Южном Урале набирает силу.. 24 апреля 2024 г. на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялся научно-практический семинар, организованный совместно Комитетом ЮУТПП по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности и Комитет ЮУТПП по устойчивому развитию, возглавляемым профессором кафедры экономической безопасности, доктором экономических наук Ириной Довбий

Преподаватели ИСТиС – на форуме в Сочи

Преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ принимают участие в панельных дискуссиях и презентациях в рамках Международного туристского форума «Трансформация экономики и социально-культурной сферы туристских территорий и центров в эпоху глобальных кризисов», который стартовал 25 апреля в Сочинском государственном университете.

Виктор Христенко открывает в ЮУрГУ грантовую программу

Студенты и сотрудники нашего университета посетили встречу с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и Виктором Христенко – председателем Наблюдательного совета, выпускником ЮУрГУ, а также бывшим вице-премьером РФ.

В начале разговора речь зашла о новой грантовой программе «Шаг в будущее». Ее представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В ЮУрГУ прошел открытый диалог о проблемах терроризма

25 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась дискуссия по теме «Проблемы информационного противодействия терроризму и его идеологии».

Открыл мероприятие ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

ЮУрГУ – победитель «Студенческого ТЭФИ»

24 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла торжественная церемония закрытия юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

За все время существования конкурса его участниками стали более 6000 студентов из разных регионов России и благодаря «Студенческому ТЭФИ» десятки выпускников творческих вузов получают возможность успешного карьерного роста.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» – это уникальная площадка, которая собирает лучших мастеров телевизионного и киноискусства со всей страны.

Михаил Швыдкой рассказал о блогерах и журналистах в современных медиа

На закрытие «Студенческого ТЭФИ» в ЮУрГУ приехало множество деятелей и гуру в сфере медиа. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал нам о том, как обстоят дела у журналистов и блогеров.

– Противостояние журналистики и блогинга: вечный вопрос. Что скажете на этот счет?

Итоги телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет выступил как генеральный партнер и площадка для проведения юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

Конкурс организован «Академией российского телевидения» и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Журналистскому образованию – быть! Елена Вартанова посетила «Студенческий ТЭФИ» на базе ЮУрГУ

В рамках третьего дня «Студенческого ТЭФИ» в Челябинске, который проходил на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялся круглый стол. В его работе приняла участие декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

На круглом столе спикеры затронули актуальную тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

В ЮУрГУ стартовал отборочный этап чемпионата «Профессионалы будущего»

25 апреля в Политехе ЮУрГУ двухдневный чемпионат открылся пресс-конференцией с участниками национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» (направление «Машиностроение») MechanicalCup совместно с индустриальным партнером – Челябинским механическим заводом.

«Журналисты – это очень профессиональные люди»: интервью с Этери Левиевой

Журналистика была и остаётся одной из важнейших и востребованных профессий на сегодняшний день, а поощрение людей в этой отрасли, особенно в студенчестве, является не только стимулом к дальнейшей творческой деятельности, но и к получению новых наград и профессиональному росту. Этери Левиева, журналист, продюсер, медиаменеджер, член Союза журналистов России и генеральный директор фонда «Академии российского телевидения», рассказала об идее конкурса «Студенческий ТЭФИ» и ЮУрГУ как площадке его

Студенты ЮУрГУ стали победителями предпринимательского хакатона в Томске

В течение 3 дней студенты 1-го курса ЮУрГУ направления «Бизнес-информатика» принимали участие и победили в решении задач предпринимательского хакатона.

Необычный формат хакатона, больше подходящий для программистов, был предложен для сбора идей, важных для Томского политехнического университета и бизнеса города Томска.

Филологи ИМСГН выступили на круглом столе, посвященном современной литературе

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук были приглашены к участию в круглом столе, который проходил 24 апреля в рамках седьмого Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке». Организатором выступил Челябинский государственный институт культуры.

В ЮУрГУ наградили финалистов и победителей олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников

Cостоялся финальный тур пятой по счёту Межрегиональной олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников по финансовой грамотности. Это традиционное мероприятие проводит кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Известный экономист, специалист в области разработки и внедрения деловых игр в экономике Борис Христенко вводил в ЧПИ – будущем ЮУрГУ – активные методы обучения студентов и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

ЮУрГУ принял участие в «ИнженерБаскете»

20 апреля на базе дворца спорта Южно-Уральского государственного университета (НИУ) состоялось финальное мероприятие проекта «ИнженерБаскет»: игра в формате «3×3» на кубок ООО «ТМК "ЭТЕРНО"».

Профориентационной проект «ИнженерБаскет» для школьников и студентов Челябинской области, которые в будущем планируют стать инженерами, был создан Центром опережающей профессиональной подготовки Челябинской области совместно с ТМК «ЭТЕРНО» и баскетбольным клубом «Челбаскет».

Ведущие деятели российского телевидения провели круглый стол в ЮУрГУ

Третий день проведения Х Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ – 2024» прошёл на базе Южно-Уральского государственного университета. Одним из мероприятий сегодняшнего дня стал круглый стол на тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

Кино нуждается в вас: в ЮУрГУ проходит «Студенческий ТЭФИ»

Остается совсем немного времени до того, как станут известны победители Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ –2024». Но перед этим, гостей Южно-Уральского государственного университета ждали мастер-классы от ведущих специалистов медиа.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.