Виктор Христенко открывает в ЮУрГУ грантовую программу

Студенты и сотрудники нашего университета посетили встречу с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и Виктором Христенко – председателем Наблюдательного совета, выпускником ЮУрГУ, а также бывшим вице-премьером РФ.

В начале разговора речь зашла о новой грантовой программе «Шаг в будущее». Ее представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

«Отличие этой программы – в гибкости. Финансирование будет зависеть от самих претендентов. В том числе от их вклада в развитие науки нашего университета. Будут возможности на получение стажировок, различных поездок», – отметил ректор.

Программа делится на несколько треков:

1. Студенту и аспиранту

До 30 стипендий ежегодно размером до 25 тыс. руб. Для тех, кто является победителем турнира проектных работ. Состав команд – от 3 до 5 студентов и аспирантов до 30 лет, не имеющих академических задолженностей и закрывших сессию на оценки «хорошо» и «отлично».

2. Молодому ученому

Реализация инициативного молодежного проекта. Ежегодная поддержка 10 проектов по двум категориям финансирования: «серебро» и «золото». Претендовать могут руководители проекта и 50+% членов команды до 39 лет.

3. Ведущему ученому

Реализация проекта под руководством ведущего ученого. Создание в ЮУрГУ новой точки роста – новой лаборатории для проведения передовых исследований. Финансирование осуществляется в течение года по представлению университета.

Ее могут получить победители программы Мегагрантов для молодых ученых. А также ведущие ученые, привлекаемые для выполнения задач в действующих лабораториях, запускаемых по таким программам, как «Приоритет-2030», ПИШ, Молодежные лаборатории, Молодежные конструкторские бюро. Подробнее на pmn.susu.ru

«Создание программы «Шаг в будущее» – для меня особый шаг, к которому я созрел. Мы подписываем договор пожертвования сроком на пять лет и суммой не менее ста миллионов рублей, поскольку образовательные и исследовательские циклы требуют времени», – рассказывает Виктор Христенко.

Следующий блок встречи коснулся вопросов от гостей. По просьбе Александра Вагнера спикер дал гостям важный урок из своей жизни.

«Неожиданно для себя понял, что моя жизнь делится на три части. Первая – обретение себя. Вторая – обретение мира. Третья – обретение смысла. Главный капитал для себя – это вы. Кроме нас самих, у нас никого нет. Все, что мы делаем, делаем только с собой. Это победа над собой. Даже когда я открывал выставку, то получил такой заряд адреналина! Ведь понимаешь, что делаешь это впервые и получишь критику», – ответил Виктор Христенко.

Также речь зашла об открытии фовыставки Виктора Христенко в Челябинском музее изобразительных искусств. Цикл экспозиций представляет собой отчет за несколько десятилетий, когда автор совмещал государственный пост с любовью к фотографии, которую пронес через жизнь с раннего детства.

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко