Ученые ЮУрГУ на выставке достижений вузов России

В Москве на территории ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». В рамках нее в павильоне «Дом молодежи» представлен стенд «Достижения вузов России». Он демонстрирует основные события деятельности образовательных организаций высшего образования в научно-исследовательской, просветительской, международной, культурной и других сферах. С 26 по 27 апреля Южно-Уральский государственный университет участвует в работе стенда.

Наши ученые представили четыре уникальные разработки: систему мониторинга выбросов вредных веществ от автотранспорта AIMS ECO, демонстраторы ракетных двигателей малой тяги, макет породного вагона, а также измерительную часть самокалибрующегося датчика температуры, работающего в температурном диапазоне 0 – 700 °С.

Владимир Шепелев, доцент кафедры автомобильного транспорта Политехнического института ЮУрГУ, создатель AIMS-ECO, объясняет, чем его система будет интересна посетителям выставки и потенциальным партнерам:

«Система классифицирует транспортные средства, оценивает десять типов загрязняющих выбросов, при этом учитывается как интенсивность транспортных потоков, так и метеорологические факторы, такие как сила и направление ветра, влажность, давление, температура окружающей среды. А это важно, ведь при разных метеоусловиях, концентрации после выброса одной и той же машины могут отличаться в 4–5 раз».

Разработка челябинского ученого уже тестируется в Магнитогорске, где задействованы 12 постов-камер, ведущих замеры и оценку, на втором этапе к ним добавится 14, и на третьем (к 2025–26 году) – ещё 21. Все 47 камер позволят контролировать выбросы всего транспортного контура Магнитогорска.

Также на выставке будет представлена масштабная модель проходческого вагона, который разрабатывают ученые ЮУрГУ в рамках импортозамещения. Такие вагоны грузоподъемностью 20 тонн используются при прокладке тоннелей и строительстве метро.

«Данный вид продукции отличается от других, производимых в России, наличием сразу трех компонентов: автоматической сцепки Виллисона, пневматической системы тормозов и съемным кузовом. Мы старались адаптировать разработку именно под российское производство, – комментирует Руслан Пешков, заведующий научной лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты». – Выставочный образец выполнен очень достоверно: корпус вагона изготовлен из металла, остальные детали из пластика и конструктивно повторяют все элементы. Если хватит места, маленький вагон даже прокатится по выставочному стенду».

Во время работы на выставке у делегации ЮУрГУ есть возможность найти промышленных партнеров и вместе с тем достойно представить вуз на всероссийском уровне.