Знать, чтобы помнить: в ЮУрГУ прошел Диктант Победы

Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы – 2024».

Диктант Победы – это мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны. Впервые его провели 7 мая 2019 года в преддверии 74-летней годовщины Победы. Акция вызвала большой отклик и было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

«Эта акция посвящена великому празднику – Дню Победы. Школьники, студенты и преподаватели могут прийти написать диктант, проверить свои знания исторических событий Великой Отечественной войны. Я считаю, что это очень важно для молодежи, потому что они должны знать историю своей страны», – рассказал волонтер мероприятия, студент ЮУрГУ Никита Кучинский.

Присоединиться и проверить свои знания о Великой Отечественной войне мог любой желающий онлайн или офлайн. Цель акции – повышение исторической грамотности населения и патриотическое воспитание молодежи, а также сохранение культурной памяти о важном событии в истории нашей страны.

Диктант Победы включает в себя 2 варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

«Для меня было очень интересно принять участие в этом мероприятии. Считаю, что каждый должен знать историю своей страны. Я уже принимал участие в подобных событиях в университете и каждый год в школе. Мой отец, который очень любит историю, говорит, что человек, не знающий истории, не имеет будущего, и поэтому привлекает меня к участию в таких мероприятиях», – поделился участник Диктанта Победы, студент ЮУрГУ Никита Плетнев.

Чтобы узнать результаты, участнику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте. В личном кабинете нужно ввести номер участника, который был получен перед написанием диктанта.

Федеральных победителей Диктанта Победы наградят дипломами и ценными призами, а также вручат приглашения в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Фото: Сергей Качко