Интеллектуальная собственность: как защитить свои права и куда обращаться в случае нарушений

Ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается День интеллектуальной собственности. В честь этого события кандидат юридических наук, доцент кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ, адвокат, член совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области Полина Портянова рассказала о том, что включает в себя данное понятие и как защитить свои права на результаты интеллектуальной деятельности.

– Что такое интеллектуальная собственность?

– Под интеллектуальной собственностью понимают охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Перечень объектов очень длинный, поэтому приведу лишь несколько примеров. Так, результаты интеллектуальной деятельности – это изобретения, литературные, художественные, музыкальные и прочие произведения, программы ЭВМ и не только, а средства индивидуализации – это, например, товарные знаки, коммерческие обозначения, фирменные наименования и многое другое.

– Часто ли в России осуществляются судебные разбирательства на эту тему?

– Да, с каждым годом судебных споров о защите интеллектуальной собственности становится всё больше. При этом очень много нарушений возникает в сети Интернет.

– Куда идти и что делать, если нарушены права на интеллектуальную собственность?

– Конечно, все зависит от конкретного нарушения. В некоторых случаях может быть эффективным обращение к нарушителю, зачастую человек и сам не знает, что действует незаконно. Например, размещает ваше фотопроизведение без вашего согласия. Если договориться не выходит или уже нанесён ущерб, в большинстве случаев наиболее эффективным механизмом будет судебное разбирательство. Здесь, конечно, важно обратиться к адвокату или юристу, специалисту по интеллектуальной собственности, а не действовать самостоятельно.

– Как отслеживаются в России права и их нарушение на интеллектуальную собственность?

– Обычно либо автор, либо то лицо, в отношении которого оформлено исключительное право на результат интеллектуальной собственности, сами заинтересованы в мониторинге нарушений. Поэтому они либо сами осуществляют проверку, либо обращаются к специалистам, которые могут осуществлять такой мониторинг на постоянной основе.