Студенты ЮУрГУ стали победителями предпринимательского хакатона в Томске

В течение 3 дней студенты 1-го курса ЮУрГУ направления «Бизнес-информатика» принимали участие и победили в решении задач предпринимательского хакатона.

Необычный формат хакатона, больше подходящий для программистов, был предложен для сбора идей, важных для Томского политехнического университета и бизнеса города Томска.

Участие в хакатоне приняли 56 человек из вузов Томска, Москвы, Новосибирска, Барнаула, Челябинска, Иркутска, Нижнего Новгорода. 8 команд были сформированы случайным образом. Студенты ЮУрГУ были распределены на 2 команды вместе со студентами из московского РАНХиГСа и студентами вузов Томска.

В решении задания по организации «Фестиваля экономический науки» приняли активное участие Арина Кушпита и Максим Попков, ЭУ-119, ЮУрГУ.

«На протяжении 3 дней наша команда работала над кейсом с темой «экономический форум», – рассказывает Арина Кушпита. – С самого начала мы распределили задачи: кто-то занимался анализом, кто-то придумывал мероприятия на форум, я занималась дизайном и версткой сайта и презентации. Это был достаточно интересный опыт, приятно выйти из зоны комфорта и поработать с новыми людьми в команде. Конкурс был организован более чем хорошо: много приятных подарков, бесплатная еда и хорошие условия для работы».

Задание по разработке бизнес-клуба для предпринимателей разрабатывали Тимур Галлиулин и Иван Истомин, ЭУ-119, ЮУрГУ.

«Это был мой первый опыт в решении подобных кейсов, мы интенсивно работали над таким, как «Томск как бизнес-сообщество: бизнес-клуб», – описывает свои впечатления Тимур Галлиулин В самом начале мы распределили обязанности. В мои задачи входило планирование мероприятий внутри бизнес-клуба, составление календаря событий и планирование самих ивентов. Это был мой первый опыт работы такой командной работы, но, как сказали мои коллеги, я хорошо справился. Сам конкурс мне очень понравился, он был хорошо организован, я познакомился с новыми людьми, от которых перенял много нового».

Работа студентов проиходила в коворкинге «Нейтрино» Томского политехнического университета. И хотя время работы было обозначено с 9:00 до 18:00, пришлось включаться в работу ночью. В буквальном смысле все находились в постоянном контакте, созваниваясь онлайн и организовывали работу через совместные ресурсы. Были использовано время, не только отведенное организаторами в рамках конкурса, но и ночью.

Защита решений происходила в формате выступления и ответов на вопросы. В составе жюри были депутат Государственной Думы РФ, представители бизнеса, представители школы бизнеса томского Политеха.

Результаты обрадовали: оба решения, в которых были создателями студенты ЮУрГУ, признаны лучшими.

В качестве запоминающихся событий останется: большая концентрация вузов в Томске (каждый 10-й житель Томска – это студент), стояние льда на реке Томь, экскурсионная поездка по историческим местам Томска.

Куратора студентов в поездке Сергей Бородин, доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии», комментирует:

«В целом было заметно, как меняется отношение студентов к собственному образованию, как поменялись их взгляды на организацию командной работы. Безусловно, выезд в другое место – за рамки города Челябинска – позволяет более акцентированно организовать работу: в этом случае ты более вовлечён в решение задачи, не отвлекаясь на бытовые вопросы. Вариант работы со студентами разных вузов России позволил самим ребятам критично взглянуть на себя и свое дальнейшее обучение в ЮУрГУ. Первокурсники почувствовали, как можно интенсивно работать, как важно помогать друг другу в напряжённые моменты, даже если сложно разобраться».