В ЮУрГУ прошел чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup

В рамках 3 тура ХV Чемпионата по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup состоялись защиты проектов участников чемпионата. В нем участвуют команды старшеклассников (9–11-е классы) образовательных организаций Челябинска и Челябинской области.

Чемпионат проводится в рамках государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области» при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области.

По результатам отбора в финал вышли 20 команд. Они прошли интенсивную подготовку с 25 по 29 марта в рамках выездного этапа чемпионата. Знания и практические навыки, полученные на выездном этапе, позволили командам доработать проекты и подготовиться к итоговой защите.

«В этом году уровень подготовки ребят стал еще выше. Цель этого чемпионата – показать практическое применение практической деятельности ребят, ведь мы даем им возможность проработать свои проекты», – говорит Наталья Дзензелюк, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами.

На защиту в качестве экспертов приглашены представители партнеров чемпионата, представители бизнес-сообщества и ведущие преподаватели кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ.

Некоторые из членов жюри сами когда-то были участниками.

«Необычно и очень приятно быть судьей чемпионата, в котором и сам принимал участие. А будучи студентом был еще и куратором одной из команд. Участники затрагивают очень важные и актуальные темы, стоящие перед регионом», – отмечает Евгений Коченков, руководитель службы привлечения и сопровождения проектов ФРП Челябинской области.

Чемпионат проводится под патронажем губернатора Челябинской области, курируется Министерством образования и науки, Министерством экономического развития и Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

«Первый раз участвуем здесь. Наш проект посвящен цифровизации школьной столовой. Мы создали сайт для классных руководителей, где они могут оставить заявки на питание. Это упростит процесс, не нужно будет никого отправлять и отнимать время от занятий», – рассказывают участники команды из Аши.

Генеральным партнером мероприятия является ПАО Сбербанк, партнеры чемпионата: Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» (г. Москва), группа компаний «Проектная практика» (г. Москва), Государственный фонд развития промышленности Челябинской области.

Защита проектов является завершающим этапом чемпионата, который был торжественно открыт 10 февраля 2024 года и включает заочный, выездной тур, доработку и защиту проектов. После подведения итогов по всем трем турам в июне пройдет торжественное закрытие чемпионата для подведения итогов и награждения победителей и призеров.