Нас объединяет не только время: ЮУрГУ и ЧКПЗ открывают новые образовательные программы

22 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла церемония подписания соглашения между вузом и Челябинским кузнечно-прессовым заводом о реализации совместных образовательных проектов – Факультета «Мехатроника и робототехника» и Политехнического отделения ПАО «ЧКПЗ» многопрофильного колледжа ЮУрГУ.

В феврале Президент России Владимир Путин посетил Челябинск и провел ряд рабочих встреч на крупнейших предприятиях города. В том числе ему презентовали и передовую программу подготовки кадров для первого в России Завода роботов, созданного в рекордные сроки на базе ЧКПЗ.

«Во время разработки проекта создания завода по производству роботов и одновременно проекта автоматизации ЧКПЗ мы столкнулись с ожидаемой проблемой нехватки квалифицированных специалистов в этой области. Осознавая данный вопрос, мы совместно с ЮУрГУ начали прорабатывать проект подготовки кадров еще до того, как Президент поставил столь амбициозные задачи. Мы гордимся тем, что стали первыми в нашем регионе и открыли первый подобный факультет. Это абсолютно беспроигрышный вариант для молодых ребят, ведь они смогут применить свои знания в различных сферах деятельности и совершить прорыв в этой области. На данный момент мы уже наблюдаем, что сформировался большой конкурс на обучение новым образовательным программам», – рассказал генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

В соответствии с соглашением ЧКПЗ инвестирует средства в создание комфортных условий обучения, предоставлении качественного оборудования, оплату обучения студентов, выплату стипендий, организацию практики на предприятии, а также гарантирует трудоустройство всех выпускников непосредственно на ЧКПЗ.

В рамках факультета студенты будут изучать уникальные образовательные программы по актуальным направлениям: автотранспортное, энергетическое, аэрокосмическое, машиностроение, материаловедение и технологии.

В отделении колледжа будет вестись подготовка специалистов по рабочим специальностям, востребованным на предприятиях группы «ЧКПЗ» и, прежде всего, на заводе «Русский Робот».

«ЮУрГУ – это университет, где преподаватели и студенты играют главную роль. Благодаря этому соглашению для студентов появились новые возможности получить востребованное образование, которого раньше нет в других вузах. Эти образовательные программы дают уникальные навыки и позволяют получить востребованные должности и профессии. Сегодня предложения для выпускников превышают их количество в десятки раз, поэтому мы планируем расширять перечень направлений, увеличивать количество студентов и привлекать другие университеты из разных регионов страны для обеспечения промышленных предприятий новыми инженерными кадрами», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Сотрудничество ЮУрГУ и крупнейшего предприятия Челябинской области также предусматривает создание научно-производственной ассоциации Машиностроения и робототехники (НПА «МИР») и развитие совместных проектов на территории Межуниверситетского кампуса мирового уровня: лабораторий «Прототипирование и изготовление деталей», «Прототипирование электроники», «Контроль геометрии и метрология», Студенческого конструкторского бюро и «Опен-офиса» – для работы специалистов.