Именитое жюри, талантливые финалисты, море эмоций: открылся «Студенческий ТЭФИ»

В Челябинске состоялось торжественное открытие юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». В церемонии приняли участие представители ЮУрГУ.

Конкурс организован Академией Российского телевидения и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

«”ЮУрГУ-ТВ” и университет участвуют во всероссийском фестивале почти с первого года его открытия. У нас огромное количество дипломов, когда мы выходили в финал, у нас два «Студенческих ТЭФИ» – за вклад в развитие журналистского образования в области телевидения и за операторскую работу над созданием документального фильма. Сейчас ТЭФИ приехал к нам в университет – это говорит о том, что мы с вами все эти годы были на верном пути. Мы развивали молодёжное телевидение, старались готовить кадры для современного телевидения и стали площадкой конкурса, чтобы ещё раз подчеркнуть, что «ЮУрГУ-ТВ» и «Студенческий ТЭФИ» – это телевидение будущего, – говорит заведующий кафедрой ЖРиСО, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Приехали студенты из разных вузов из разных городов России. Царит атмосфера творчества, взаимопонимания, взаимоподдержки и действительно огромной радости, что такое молодое поколение приходит на телевидение. Это рождает надежду на хорошее будущее».

В этом году на конкурс было подано более 400 работ от 49 вузов. После трудоемкой работы удалось определить трех финалистов в каждой категории, которых и представили на церемонии открытия, подробно расспросив об их проектах.

Условно все номинации можно разделить на связанные с созданием фильмов и непосредственно с журналистикой. В номинации «Интернет-проект» в финал вышла команда Южно-Уральского государственного университета.

«Мы представили интерактивный социальный ролик «Твой выбор», который рассказывает о проблеме наркомании, – рассказывает один из участников, аспирант кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, режиссёр Матвей Шолохов. – Мы выбрали формат, интересный для молодых, чтобы привлечь их внимание и убедить, что наркотики – это плохо. Возможность делать выбор в процессе просмотра ролика показывает зрителям, что человек сам определяет свою судьбу. На конкурсе будет много мастер-классов, крутых и интересных профессионалов, с которыми хочется пообщаться».

Несколько дней студенты будут посещать полезные мастер-классы, в рамках круглого стола обсудят, нужна ли журналистика в эпоху блогинга, познакомятся с интересными людьми, профессионалами на творческих встречах.

В завершение жюри, в составе которого известные режиссеры, продюсеры, телеведущие, члены Академии Российского телевидения и многие другие специалисты, определит победителей, которых наградят на площадке ЮУрГУ.

Надежда Юшина