Приглашаем на XIX Всероссийскую научную конференцию «Современные проблемы электрометаллургии стали»

Южно-Уральский государственный университет совместно с ПАО «Ашинский металлургический завод» готовит проведение 10-12 сентября 2024 года в г. Аша Челябинской области XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы электрометаллургии стали».

Конференция «Современные проблемы электрометаллургии стали» была учреждена министерством высшего и среднего специального образования СССР в 1969 году – в переломный для отечественного сталеплавильного производства период, когда в мировой практике началось интенсивное использование кислорода, появились кислородные конвертеры, быстро повышалась мощность печных трансформаторов. В электропечах началось освоение одношлаковой технологии плавки, донный выпуск, осваивалась технология внепечной обработки расплавов и непрерывная разливка стали. В индустриально развитых странах происходила интенсивная замена мартеновских печей кислородными конвертерами и дуговыми электропечами. Однако в нашей стране в это время всё ещё продолжалось строительство мартеновских печей, а вместо конвертеров разрабатывались двухванные агрегаты. Необходимо было срочно изменить мнение руководящих работников, да и многих специалистов, скептически относившихся к происходящим в металлургии стали структурным изменениям. И в этом наша конференция сыграла немаловажную роль.

Целью конференции всегда было и остаётся обсуждение актуальных научных проблем, анализ перспективных направлений развития сталеплавильного и ферросплавного производств, тенденций в создании нового оборудования и совершенствовании технологических процессов. В настоящее время особенно актуальными стали вопросы совершенствования технологий извлечения металлов из руд, в том числе освоение экологически чистых «зелёных» процессов на основе водородного восстановления и электролиза руд.

Конференция стала признанным форумом металлургов. Она имеет высокий профессиональный престиж, пользуется высоким научным авторитетом среди ученых и специалистов-практиков, отличается высоким научным и организационным уровнем.

В работе конференции всегда принимала активное участие молодёжь – студенты и аспиранты, молодые кандидаты и доктора наук. Для десятков сегодняшних научных работников, преподавателей ВУЗов, специалистов предприятий конференция стала хорошей школой. Конференция всегда получала поддержку и со стороны ведущих производственных предприятий. При поддержке предприятий конференция проводилась в Челябинске и Магнитогорске, Сатке и Первоуральске, Златоусте и Старом Осколе.

Организация и проведение XIX Всероссийской научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» совместно с Ашинским металлургическим заводом в г. Аша будет способствовать дальнейшему повышению престижа Южно-Уральского государственного университета в качестве авторитетного центра металлургической науки и подготовки специалистов высокого уровня.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.