В честь Дня космонавтики студенты посетили Музей почтовой связи

В Музее почтовой связи Челябинской области состоялось мероприятие для студентов аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ. Сопровождавшая ребят преподаватель Елена Сулацкая поздравила их с Днём космонавтики и пожелала настойчиво овладевать знаниями, идти навстречу мечте, беря пример с выдающихся выпускников университета.

Заведующий музеем Елена Старикова также поздравила ребят, а затем провела для них экскурсию по тематической выставке, организованной специально к празднику. На нескольких стендах – собранные по десятилетиям, начиная с 1961 года, когда состоялся первый в истории пилотируемый космический полёт, открытки с портретами отечественных космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, Германа Титова и первого человека, вышедшего в открытый космос – Алексея Леонова.

Рядом краткие биографии космонавтов – более подробные сведения собраны в специально подготовленных папках. Здесь же, на стендах, с обратной стороны – современные конверты, почтовые марки, открытки – в том числе с изображением экипажа космической экспедиции, в составе которой был выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин. Подборка газет, посвящённых первому полёту человека в космос. Тут же – несколько буклетов, посвящённых легендарному Байконуру, научно-популярные книги о космонавтике и филателии на космическую тематику. На почётном месте – портрет Ю. А. Гагарина в образе былинного богатыря. В центре экспозиции – скульптура каслинского литья «Салютующий Гагарин».

«На выставке представлены экспонаты из фондов нашего музея. Мы плодотворно сотрудничаем с бывшим аэрокосмическим факультетом ЮУрГУ: преподаватели и выпускники помогали нам готовить экспозиции к этому празднику. Особо хочу поблагодарить Дмитрия Петелина, сделавшего несколько подарков музею. Он наш земляк – и мы все им гордимся»,– говорит Елена Старикова.

Елена Геннадьевна задавала вопросы студентам, выясняя, насколько хорошо они знают историю освоения космического пространства. Например, имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой ребята вспомнили сразу, а вот имя первой женщины, вышедшей в открытый космос – Светланы Савицкой – знакомо не всем.

«Очень интересная экскурсия, мы узнали много нового. Увидели марки, открытки, конверты, посвящённые Дню космонавтики, а также другие разнообразные экспонаты, рассказывающие об истории почтовой связи с царских времён до наших дней. Считаю, что такие экскурсии полезны для расширения кругозора», – делится впечатлениями первокурсник аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ Максим Салихов.

После осмотра выставки для студентов провели общую экскурсию по музею и викторину. Ребята активно отвечали на вопросы – значит, они неравнодушны к истории страны. За правильные ответы вручались призы.

Иван Загребин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.