Приоритет твоего будущего: абитуриенты познакомились с ЮУрГУ и его возможностями

14 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей, где будущие абитуриенты и их родители познакомились с представителями институтов и высших школ, а также узнали о преимуществах обучения в одном из ведущих вузов региона.

Мероприятие началось со встречи с представителями компаний АО «ЧТПЗ», ООО «ТМК Трубопроводные решения», «Россети», АО «ЧРЗ «Полет», ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Энерго», АО «Завод «Пластмасс», которые в новом учебном году предоставят квотированные бюджетные места для ребят на востребованные направления подготовки вуза. Всего в Южно-Уральском государственном университете выделено 448 целевых мест, среди них 328 на направления бакалавриата и специалитета, 98 – магистратуры и 22 – аспирантуры.

Далее в актовом зале главного корпуса университета старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Андрей Лупу рассказал абитуриентам и их родителям о широких возможностях внеучебной деятельности. Студенты нашего вуза имеют уникальную возможность параллельно учебе заниматься научной, спортивной, творческой и социально-общественной деятельностью, а также получать за это повышенную государственную академическую стипендию.

«Неотъемлемой частью студенчества является яркая и активная жизнь, которая запоминается на долгие годы. В университете главное – это студенты. Все, что делается в ЮУрГУ, делается именно для студентов и при учете их мнения. Совет обучающихся – это орган студенческого самоуправления, который направляет мнения студентов к администрации вуза для их учета, развития и процветания нашей работы. Внеучебная деятельность в ЮУрГУ делится на несколько направлений – научная, спортивная, общественная, волонтерская и многие другие аспекты. Здесь каждый студент сможет найти себе занятий по душе», – рассказал Андрей Лупу.

В этом году в Южно-Уральском государственном университете открылась передовая инженерная школа «Сердце Урала», направленная на подготовку инженерных кадров нового поколения в области конструирования и проектирования специального транспорта, двигателестроения и автоматизации. Каждый студент ЮУрГУ имеет возможность получить новые инженерные компетенции или повышение квалификации. Директор ПИШ «Сердце Урала» Сергей Таран познакомил абитуриентов с разработками, которые уже сейчас ведут инженеры нашего вуза:

«Сейчас у ребят есть прекрасная возможность по окончании школы прийти в наш университет и получить новые знания, умения, навыки и направления развития, которые позволят им сформировать успешную карьеру, добиться новых высот. Передовая инженерная школа – это федеральный проект, направленный на развитие передовых технологий, создание новых продуктов совместно с предприятиями, которые обеспечивают технологическую независимость страны. ПИШ «Сердце Урала» гарантирует будущим обучающимся новую траекторию личностного роста, позволит получить уникальные профессиональные навыки и стать инженером нового типа».

Руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлия Болотина рассказала о перспективах обучения в ЮУрГУ, правилах приема на будущий учебный год и о других важных аспектах поступления.

«20 июня по всей стране начнется работа приемных комиссий вузов. С этого дня стартует прием документов на участие в конкурсе на бюджетные места. Абитуриенты, поступающие в вуз в 2024 году, как и раньше, могут подать заявление в 5 вузов на 5 направлений в каждом. При этом важно отметить, что изменить приоритет выбранных направлений они могут до 23 июля», – рассказала Юлия Олеговна.

Хотим отметить, что абитуриентам и их родителям важно обратить внимание на следующие даты:

Прием по приоритетному зачислению пройдет в вузе с 28 по 30 июля. Отмечаем, что к этой категории относятся лица, поступающие без вступительных испытаний, в рамках особой квоты, отдельной или целевой квоты: 

Основное зачисление пройдет в срок с 3 по 9 августа: 

Для поступающих на контрактную форму обучения важно запомнить следующие даты:

Способы подачи документов в вузы остались неизменными. Вы также можете посетить приемную комиссию университета лично, подать документы на сайте вуза, через портал «Госуслуг» или же почтовыми службами. Необходимые документы: паспорт, СНИЛС, аттестат/диплом и документы, подтверждающие наличие особых прав и индивидуальные достижения абитуриента.

Для поступления в вуз в 2024 году действительны результаты ЕГЭ 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годов. Важно, что русский язык во всех вузах России на всех направлениях является обязательным, далее идет профильный предмет, а 3-й экзамен, который необходим для поступления, является альтернативным. Важно отметить, что если хотя бы по 1 предмету, с которым поступает абитуриент, балл ниже заявленного вузом, то в текущем году он не имеет право поступить ни на бюджетную, ни на контрактную форму обучения. 

В Южно-Уральском государственном университете реализуется программы подготовки с двумя квалификациями и программы в области искусственного интеллекта, востребованные на современном рынке труда. К ним относятся: «Приборостроение» – вторая квалификация «Прикладная информатика», «Математика и компьютерные науки» – вторая квалификация «Программная инженерия», «Механика и математическое моделирование» – вторая квалификация «Программная инженерия», а также «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия».

В рамках Дня открытых дверей абитуриенты посетили встречи с директорами институтов и высших школ, с заведующими кафедрами, а также преподавателями ЮУрГУ, где обсуждались образовательные программы, возможности обучения в университете, а еще ребята смогли ближе познакомиться с будущей профессией.

Отметим, что до начала приемной кампании 2024 года абитуриенты и их родители могут посетить индивидуальные консультации по вопросам поступления, которые пройдут 20 и 21 апреля, 18 и 19 мая и 1 и 2 июня с 10:00 до 15:00. Предварительная запись ведется по электронной почте prkom[at]susu[dot]ru.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.