Литература объединяет: в ЮУрГУ собрались литераторы со всей страны

В Челябинске проходит II Всероссийский форум молодых писателей. Южный Урал принимает амбициозных молодых поэтов, прозаиков, детских авторов и литературно-творческих педагогов из многих городов России. Гости встречи привезли в Челябинск свои новые книги.

Челябинский форум посвятили теме «Книга как поступок». Площадкой проведения стал учебный центр «Сигма» при активном участии Центра творчества и досуга ЮУрГУ под руководством директора Светланы Филипчук.

Литературно-образовательный, просветительский, культурный форум начинался в 2009 году с небольшого семинара в Челябинском государственном институте культуре на базе Межвузовской литмастерской «Взлётная полоса». Челябинские писатели первыми в России стали активно привлекать к организации и проведению учёбы самих молодых авторов. Отборочным туром мероприятия стал Всероссийский открытый литературный конкурс «Стилисты добра».

«Челябинск заслужил право быть столицей Всероссийского форума молодых писателей. Это знаково. То, о чем мы здесь говорим, должно помочь нашим молодым литераторам понять, для чего вообще пишутся стихи. Отвечаю – для сохранения гармонии в мире. Поколение без стихов – мертвое. Если пропадут литераторы, пропадет и духовность», – говорит литератор, член Союза писателей России Александр Кендар.

В рамках конференции кроме пленарного заседания пройдут две творческие лаборатории для руководителей литературных объединений, будут работать две теоретических секции «Книга как поступок» и «К личности через книгу». Предусмотрены также практикум, экспресс-лекция и дискуссия. А еще – литературно-творческий марафон «Книга как поступок», включающий детскую программу «Вектор вдохновения», обучающие семинары «Studio» для студентов челябинских вузов, встречи молодых писателей со школьниками в библиотеках города.

«Могу с гордостью сказать, что в этом совещании руководителями выступают те, кто учился на наших семинарах. Очень надеемся, что нынешние участники в ближайшее время заявили о себе в литературе, подхватили традицию передачи знаний», – сообщает Нина Ягодинцева, соорганизатор мероприятия.

Всероссийское совещание традиционно включило семь практических семинаров, в работе которых приняли участие победители отборочного конкурса «Стилисты добра», студенты нашего Южно-Уральского государственного университета и выпускники литературных курсов Челябинского государственного института культуры.