ЮУрГУ на «ИННОПРОМе». Третий день

Прошел третий день промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер и первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов приняли участие в панельной дискуссии «Партнёрство университетов и компаний реального сектора экономики для обеспечения технологического суверенитета России».

«Обеспечить стабильный экономический рост на основе отечественных линий разработки – основная задача России и ее инновационной системы. В соответствии с мировым опытом одним из ключевых механизмов для решения задачи является глубокая кооперация университетов и компаний реального сектора экономики», - отметила заместитель Министра науки и высшего образования России Дарья Кирьянова.

Кроме того, университеты считаются идеальной площадкой для организации кооперации различных типов участников в инновационных экосистемах, поскольку исследователи во многих случаях руководствуются долгосрочными перспективами, а не коммерческими интересами и краткосрочными целями.

Президент ЮУрГУ Александр Шестаков и заведующий кафедрой «Системное программирование» Леонид Соколинский посетили круглый стол «Будущее искусственного интеллекта в промышленности». Искусственный интеллект в промышленности сегодня приносит экономический эффект для собственников крупных компаний и повышает рентабельность и эффективность бизнеса.

Участники круглого стола обсудили, какие возможны перспективные направления развития искусственного интеллекта, методы стимулирирования, внедрение ИИ в промышленной отрасли России, а также то, какие барьеры для внедрения ИИ есть сегодня.

Кроме того, Александр Шестаков участвовал в пленарной сессии «Кадровый суверенитет: где найти, как привлечь и чему учить специалистов для достижения технологической независимости страны», в рамках которой представители промышленных заказчиков, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства промышленности и торговли, а также ректора ведущих технических вузов говорили о наиболее актуальных вопросах в контексте достижения технологической независимости в масштабах страны и построении кадрового суверенитета государства. Для решения комплексных наукоемких и инженерных отраслевых задач нужны обученные, высококвалифицированные специалисты.

Ректор Александр Вагнер выступил спикером на круглом столе «Университеты России и Республики Беларусь — драйверы экономического, научного и образовательного развития двух стран». Напомним, что вчера между ЮУрГУ, УрФУ и Республикой Беларусь было заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Главной темой дискуссии стало определение интеллектуальных и организационных возможностей университетов, а также механизмы их использования для экономического, научного и образовательного развития регионов двух стран, эффективного обоюдовыгодного взаимодействия регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

13 июля пройдет церемония закрытие промышленной выставки «ИННОПРОМ».