ЮУрГУ стал площадкой форума «Команда Урала»

Южно-Уральский государственный университет подготовил интересную площадку для участников: посещение университетских музеев, лекции от ведущих экспертов, а также посещение смотровой площадки ЮУрГУ, с которой открывается прекрасный вид на весь Челябинск.

Знакомство с ЮУрГУ у участников форума началось с посещения музея «Народы и технологии Урала», где гости смогли познакомиться с уникальной экспозицией «Шкатулка с секретом», в которой представлены традиционные женские украшения тюрских народов Южного Зауралья. Также в Зале искусств участники посмотрели фотовыставку Сергея Коляскина «Сила в правде», посвященную специальной военной операции.

«Музеи ЮУрГУ меня приятно удивили. В каждом зале представлены уникальные исторические экспонаты, которые позволяют проникнуться и глубже узнать историю нашего региона. Здорово, что на базе университета существуют такие пространства», - делится Артур Мажитов.

В рамках образовательного блока, участники пообщались с и.о. ректора ЮУрГУ Александром Вагнером. Александр Рудольфович рассказа о том, как развивался ВУЗ, а также ответил на вопросы аудитории, касающиеся актуальности современных программ высшего образования и недостатках профильной подготовки старшеклассников.

«Этот форум стал отличной площадкой для обмена опытом. У молодых людей, участников «Команды Урала», в силу возраста не было возможности набрать тот багаж знаний и опыта, необходимых хорошему руководителю. Считаю, что такие программы необходимы для воспитания молодого поколения лидеров. Рад, что наш университет стал одной из площадок форума», - отметил Александр Вагнер.

Поделились опытом с участниками и спикеры. Так, директор аналитического агентства «Соинвест» Анастасия Кузьмина представил 7 секретов продвижения проектов в сотрудничестве со властью. На лекции директора института медиа и социально-гуманитарных наук, профессор Лидии Лободенко участники форума узнали о механизмах использования нейромаркетинга, о подходах к исследованию медиаэффектов и о вкладе ЮУрГУ в их развитие. Анна Череднякова рассказала о медиа текстах и использовании айтрекинга в освещении экологических проблем и способов их решения на современном этапе (исследование выполнено за счет гранта РНФ (проект № 23-18-20090, https://rscf.ru/project/23-18-20090/) «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающей на территории региона экологического риска»).

Завершился визит в ЮУрГУ экскурсией на смотровую площадку университета.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций