Кафедра философии ИМСГН выиграла грант РНФ по экологической тематике

Научный коллектив кафедры философии получил поддержку по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» по итогам конкурса 2022 г.

В составе научного коллектива: заведующий кафедрой философии Елена Гредновская, профессор кафедры Артур Дыдров, доцент Дмитрий Соломко и проректор по научной работе Южно-Уральского технического университета Данилы Валько. Тема проекта - «Актуальные экологические практики в контексте экогуманистического подхода» (23-28-00243)

Грантовый проект рассчитан на два года.

Елена Гредновская, обращая внимание на актуальность темы, подчеркивает, что: «именно возможности и мощь современных технологий актуализируют потребность экогуманистического измерения взаимоотношений человека с технологизированным миром, в котором не предполагается отказ от техники и технологий, но имеется ввиду оптимальное и скоординированное использование всех технико-технологических средств, с учетом обнаружения и сохранения их гуманистического потенциала».

По мнению Артура Дыдрова: «в основе экогуманистического подхода лежит идея сохранения, прежде всего, в активном воспроизводстве не только человека как биологического, биосоциального существа или человека вообще, но и бытийных его характеристик, так называемых, антропологических констант как предельных оснований человеческого бытия (целостность, открытость, свобода, творчество, любовь и т.д.), в противоречивых условиях технологизированного мира это есть сохранение «человеческого в человеке».

Дмитрий Соломко определяет экогуманистический подход как подход, основанный на базовых, чрезвычайно важных принципах: целостности, координации и оптимальности в отношениях между сторонами, когда создаются максимально благоприятные возможности для развития и реализации внутреннего потенциала каждой из сторон, осуществляется сознательный и активный поиск согласованного сосуществования между сторонами.

Результатами теоретико-фундаментальной и практико-прикладной значимости исследования станут:

1) Концептуализация экогуманистического подхода и его антропологической ориентации как междисциплинарной альтернативы научной парадигматике социальной экологии.

2.) Формирование концептуальной рамки образования и образовательных стратегий с интеграцией принципов экогуманизма.

3) Разработка дифференцированных образовательных программ, базирующихся на экогуманистическом концептуальном аппарате.

4) Практическая интеграция экогуманистических идей и принципов в систему дополнительного дошкольного, школьного, вузовского и поствузовского образования.

5)  Поддержка научно-исследовательских и волонтерских практик средствами нового экологического антропоориентированного подхода.

Теоретическая разработка экогуманистического подхода и проведение эмпирических исследований позволит более многоаспектно изучать и анализировать явления современной культуры, получать более точную интерпретацию способов существования человека и эко-культурных практик, обеспечивающих эффект состояния «экосистем» в ситуациях любых интенсивных социокультурных трансформаций.

Команда экогуманистического проекта приглашает принять участие в подготовке (в качестве авторов статей) в третьей части серии словаря «Экология человеческого бытия» под названием «Цифровая экология»!

Подробная информация https://vk.com/wall-198607953_744

Екатерина Миляева miliaevaeg@susu.ru
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86