Преподаватели ЮУрГУ стали победителями премии «Ученый свет»

12 лучших преподавателей ЮУрГУ и УралГУФКа стали победителями второй ежегодной премии в сфере высшего образования «Ученый свет». Церемония награждения проходила в ресторане «Цыплята табака» в формате делового завтрака с заместителем министра образования и науки Челябинской области Еленой Зайко.

В разгар летней сессии, защиты курсовых и дипломных работ встреча в неформальной обстановке стала для преподавателей прекрасной возможностью оторваться от рутины, пообщаться между собой, получить заслуженную награду. Всего на премию «Ученый свет» претендовали более 40 преподавателей ЮУрГУ и УралГУФКа. Одних кандидатов выдвинул сам вуз, других – студенты и выпускники.

«Народный» победитель в номинации «Экономические дисциплины» - доцент кафедры «Экономика и финансы» Ирина Соловьева узнала об участии в премии случайно – от коллег. Оказалось, что заявку подали студенты, решившие таким образом рассказать о своем замечательном преподаватели и поблагодарить ее.

«Для меня самым приятным было чтение отзывов, – признается победительница в номинации «Естественные науки» доцент кафедры «Математическое моделирование» Алла Кунгурцева. – Писали студенты, выпускники. Я такого даже не ожидала».

В ходе делового завтрака обсуждалась тема развития науки и ее роль в условиях экономического кризиса. Елена Зайко отметила, что в Челябинской области создан совет молодых ученых, который должен объединить преподавателей, определить направления, которые сегодня как никогда нуждаются в научных разработках.

Победитель в номинации «Творческие дисциплины» доцент кафедры «Дизайн и изобразительное искусство» Игорь Ли рассказал о том, что его студентка разработала уникальный проект комнаты, где вся мебель может выдвигаться и задвигаться, то есть нажатием одной кнопки комната превращается в аудиторию для студентов, игровой или концертный зал. Это говорит о том, что потенциал у российской науки и молодых ученых огромный.

Проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт считает, что привлекательным фактором для молодых ученых должна стать заработная плата. Сейчас вузы стремятся к тому, что увеличить ее до 200% от средней заработной платы по экономике региона. «Влияние экономического кризиса отмечают на себе все отрасли, но, возможно, именно эта ситуация станет толчком для нового этапа развития российский науки», – высказал свою точку зрения проректор.

Завершился деловой завтрак церемонией награждения. Победители получили дипломы, кубки и подарки от партнеров премии.

Поздравляем преподавателей ЮУрГУ - победителей народной премии «Ученый свет»:

В номинации «Естественные науки»:

В номинации «Гуманитарные науки»:

В номинации «Технические науки»:

Номинация «Экономические дисциплины»:

В номинации «Творческие дисциплины»:

В номинации «Спортивные дисциплины»:

Впервые партнером премии выступил профсоюз работников образования Челябинской области. Заместитель председателя Людмила Шаталова вручила дипломы и денежные премии трем членам профсоюза, которые тоже были участниками премии «Ученый свет»:

• Анастасии Сергеевне Бахаревой - доценту кафедры «Спортивное совершенствование» ИСТиС ЮУрГУ,
  • Галине Владимировне Таможниковой - преподавателю кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС,
  • Юрию Витальевичу Коровину - доценту кафедры «Электрические станции, сети и системы» ЭФ.

«Такая премия должна быть массовой, в ней должны участвовать все вузы, чтобы любой студент мог поблагодарить своего преподавателя. Для педагогов очень важна оценка их труда, это вдохновляет на новые проекты, интересные занятия», – подчеркнула Людмила Шаталова.

Премия «Ученый свет» показала, как много в Челябинске интересных преподавателей, замечательных ученых, которыми можно гордиться, и насколько многообразными могут быть научные исследования.

Фото- и видеорепортаж

Автор текста Вероника Абрамова, ChelDiplom.ru