Сотрудничество ЮУрГУ и Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ продолжает информационный обзор университетов, с которыми существуют соглашения о сотрудничестве.

За годы существования Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова (Казахстан) прошел большой путь от пединститута до государственного университета. В становлении и развитии единственного государственного высшего учебного заведения Алматинской области большую роль сыграли ректоры – Л.З. Рустемов, М.Ж. Жолдасбеков, В.Г. Салагаев, Ж.Ж. Жапаров, А.К. Касабек, Т.А. Кожамкулов, Е.У. Медеуов. Во многом благодаря их подвижническому труду постепенно вырисовывались контуры будущего университета, закладывались его основы.

Сегодня Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова готовит специалистов для региона и республики на основе трехступенчатой системы по 41 специальности бакалавриата, 18 специальностям магистратуры, 4 специальностям докторантуры PhD. На 26 кафедрах добросовестно трудятся более 350 преподавателей, в их числе 10 академиков и членов-корреспондентов отраслевых академий наук РК и международных академий, 28 докторов наук, 50 профессоров и доцентов, 130 кандидатов наук и магистров.

18 сентября 2008 года университет присоединился к Великой Хартии университетов во время 20-й церемонии подписания данного документа в Италии (г. Болонья).

На базе ЖГУ им. И. Жансугурова под эгидой МОН РК были проведены международные семинары «Академическая мобильность в контексте Болонского процесса» (2010 г.) и «Международная аккредитация: проблемы и перспективы» (2011 г.). В семинарах приняли участие ректоры всех университетов Казахстана, многочисленные гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опираясь на международные стандарты, 18 сентября 2008 года университет присоединился к Великой Хартии университетов. 18 ноября 2011 года университет принят полноправным членом в Евразийскую ассоциацию университетов.

Деятельность Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова базируется на концепции создания комплекса непрерывного профессионального образования, удовлетворяющего требованиям Болонского процесса и пронизанного активным научным поиском на всех стадиях образования.

В рамках сотрудничества предоставляется возможность реализации проектов по следующим направлениям:

• двусторонний обмен студентами, магистрантами, докторантами и профессорско-преподавательским составом;
  • развитие совместных образовательных программ бакалаврского и магистерского уровней, включая программы «двойных дипломов»;
  • расширение научного сотрудничества и проведение совместных научных исследований в областях, представляющих взаимный интерес, содействие организации и проведению стажировок в целях повышения научной квалификации докторантов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава;
  • обмен опытом развития передовых методов обучения;
  • организация совместных международных научных и практических форумов (симпозиумы, семинары и конференции), в том числе с использованием дистанционных технологий;
  • организация и проведение совместных образовательных и научных проектов.

Подробную информацию вы можете найти на официальном сайте Жетысуского государственного университета.

В случае Вашей заинтересованности Управление международного сотрудничества готово оказать поддержку в реализации международных проектов.

Управление международного сотрудничества
ЮУрГУ, пр. им. В.И. Ленина, 76, каб.913