На юбилейный фестиваль «Жираф-СМИ» прислано ровно 1000 материалов юных журналистов из России и зарубежных стран

23 апреля 2014 года в Южно-Уральском государственном университете стартует Международный фестиваль студенческих и школьных средств массовой информации «Жираф-СМИ». Этот год – юбилейный для фестиваля: юные корреспонденты из вузов и школ в пятый раз соберутся для того, чтобы обменяться опытом и отлично провести время.

Впечатляет география фестиваля: это 26 городов Росси, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Набережные Челны и многие другие. В числе иностранных участников – журналисты из Китая, Казахстана, Белорусии, Украины.

На данный момент, по словам организаторов, получено и обрабатывается ровно 1000 материалов в разных номинациях. Принято 500 заявок, среди которых – 70 заявок на заочное участие. Для очного участия зарегистрировано 337 заявок. Многие участники подали заявки на участие сразу в нескольких номинациях.

Больше всего материалов пришло в номинацию «Бойкое перо» (периодическая печать).  Кроме нее в этом году работают еще 6 номинаций:

• «Молодежный телемеридиан» (телевидение),
  • «Радио хорошего настроения» (радиовещание),
  • «Inet» (интернет-журналистика),
  • «Универсальный журналист» (материалы для всех видов СМИ),
  • «По секрету всему свету» (материалы на иностранном языке),
  • а также новый конкурс-эксперимент  «Рекламная журналистика».

Каждый год организаторы фестиваля добавляют к списку номинаций конкурс-эксперимент, который в следующем году становится постоянной номинацией. В свое время в формате эксперимента проводились конкурсы «Универсальный журналист» и «Inet». В этом году для участия в экспериментальной номинации – «Рекламная журналистика» – пришло рекордное число заявок.

До начала фестиваля еще 2 недели, но уже полным ходом идет предварительная работа по обработке конкурсных материалов. Студенты факультета журналистики отсматривают видеосюжеты, вычитывают текстовые материалы и оценивают уровень творческих проектов. Из огромного количества материалов они отберут лучшие, которые затем будут оцениваться непосредственно во время самого фестиваля специальным конкурсным жюри в составе школьников и студентов – участников «Жираф СМИ».

Напоминаем, что помимо конкурсных мероприятий юных журналистов ждут мастер-классы от ведущих специалистов в области журналистики и массовой коммуникации, лазертаг, катание на коньках в Ледовом дворце «Уральская молния» и, конечно, традиционная вечеринка «Giraffe party».

С программой фестиваля и актуальными новостями вы можете ознакомиться в группе «ВКонтакте» и на сайте фестиваля.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68