Профессор Исторического факультета отмечает 50-летний юбилей

Ректорат Южно-Уральского государственного университета, деканат Исторического факультета, кафедра Истории России поздравляют профессора, доктора исторических наук Евгения Владимировича Волкова с Юбилеем.

Евгений Владимирович Волков работает в ЮУрГУ с 1998 года. Сфера его научных интересов – история Гражданской войны и белого движения, белая эмиграция, коллективная память советского общества. Основные направления его исследований связаны с политической, социальной и культурной историей. Евгений Владимирович является автором книги «Судьба колчаковского генерала». Монография посвящена личности командира Западной армии, генерала М.В. Ханжина. Книга написана на основе архивных материалов и впечатлений от общения с родственниками генерала.

Также профессором опубликовано более 100 работ, в том числе монографии: «Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования» (Челябинск, 2001), «Гидра контрреволюции. Белое движение в культурной памяти советского общества» (Челябинск, 2008); биографический справочник «Белые генералы Восточного фронта гражданской войны» (М., 2003; в соавторстве); научно-популярный труд «Русские императоры XIX века в свидетельствах современников и оценках потомков» (Челябинск, 2003; в соавторстве). Евгений Волков входил в коллектив авторов энциклопедий «Челябинск» (2001) и «Челябинская область» (2007).

Руководство университета и деканат Исторического факультета выражают свою признательность Евгению Владимировичу за добросовестный труд и вклад в развитие отечественной исторической науки, желают крепкого здоровья, талантливых студентов и аспирантов, семейного счастья, добрых встреч и верных друзей.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68