Филологи журфака показали выдающиеся результаты на Международной олимпиады по русскому языку

Студенты ЮУрГУ доказали, что хорошо владеют русским языком и даже в эпоху Twitter'а и коротких сообщений не снижают планку знания «великого могучего».

Второй (региональный) тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по русскому языку (октябрь - ноябрь 2013) ознаменовался победой студентов кафедры русского языка и литературы факультета журналистикиАнастасия Коврижных (ФЖ-309), Александра Каретина (ФЖ-209) и Валерия Литвиненко (ФЖ-109) завоевали две бронзовых и серебряную медаль по результатам двух этапов. Филологи выдержали все испытания, обошли не одну сотню знатоков русского языка и продемонстрировали отличные знания изучаемого предмета. Как отмечают сами участники, при ответе на вопросы приходилось полагаться не только на имеющиеся филологические знания, но и на общий кругозор, а порой даже на интуицию. Впрочем, шестое чувство призеров не подвело.

Атмосфера любви и уважения к русскому языку поддерживается на всех факультетах без исключения. Не случайно во второй тур олимпиады по русскому языку вошли 42 студента нашего вуза, из них 18 стали призёрами. Это 7 студентов из числа обучающихся по гуманитарному и юридическому профилю, 6 студентов, осваивающих направление «Техника и технология», 5 — «Экономика и управление». Всего же в соревновании участвовало 553 студента из 115 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Не случайно уже несколько лет ЮУрГУ является площадкой для проведения Интернет-олимпиады в Уральском регионе: наш вуз заинтересован в активном внедрении инновационных форм обучения и контроля знаний студентов. И несмотря на усиливающуюся конкуренцию, студенты ЮУрГУ ежегодно занимают в Интернет-олимпиаде призовые места, чем поддерживают статус ЮУрГУ как национального исследовательского университета.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам Интернет-олимпиады дальнейших успехов!