На журфаке ЮУрГУ завершила работу региональная площадка ХХХIII Международного фестиваля ВГИК

Международный фестиваль Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова уже в третий раз проходил на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета.

За три фестивальных дня студенты с интересом посмотрели 44 работы молодых режиссёров. Это были учебные, курсовые и дипломные работы учеников ВГИКа, представляющие собой три разновидности кинопроизведений: игровое, документальное и анимационное кино. Конкурсная программа изобиловала разнообразными фильмами: от классических короткометражек, затрагивающих тему предназначения человека и взаимоотношения между родственниками, до анимационных зарисовок на тему испанской корриды.

Студенты-журналисты выступали не только в качестве зрителей — они оттачивали мастерство написания рецензий. В своих работах они выражали свои эмоции и оценивали кинокартины с точки зрения теории киноискусства. По мнению организатора региональной площадки фестиваля, преподавателя кафедры СМИ, кандидата филологических наук Александры Хлызовой, это благоприятно влияет на студентов, ведь, во-первых, благодаря просмотрам фестивальных фильмов они учатся понимать современное искусство, отслеживать его тенденции, а, во-вторых, это дает будущим журналистам возможность получить навык оперативной работы в аналитических жанрах.

В свою очередь, директор Центра творческой работы режиссёрского факультета ВГИК Олег Шухер, один из организаторов и кураторов ХХХIII Международного фестиваля ВГИК, высоко оценивает уровень работы южно-уральских студентов. По его словам, в рецензиях ребят есть и эмоции, и глубокий анализ фильмов, что очень полезно для молодых режиссёров, ведь благодаря таким рецензиям они понимают, сумели ли донести свои идеи до зрителей.

У студентов-журналистов остались только положительные впечатления от фестиваля, а это значит, что сотрудничество журфака ЮУрГУ и ВГИК будет продолжено.