Студенты Юридического факультета сказали «Нет наркотикам!»

31 октября на Юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета прошел Круглый стол по проблемам наркомании в молодежной среде. Традиционное для Юридического факультета мероприятие уже не первый год собирает большую аудиторию студентов, не равнодушных к данной проблеме.

Наркозависимость – проблема социального характера, которая, хочется нам того или нет, затрагивает каждого человека, поэтому  на круглом столе обсуждались эффективные способы борьбы с наркоманией и ее предупреждения.

Борьба с наркоманией – одно из направлений государственной политики. На встречу со студентами был приглашен начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики  Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.А. Лобанов. Он рассказал студентам о том, какие меры органы государственной власти применяют для предупреждения наркомании и реабилитации наркозависимых, а также о том, как важно молодому поколению осознавать вред и опасность наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках Круглого стола студенты первых-третьих курсов выступили с докладами и рассказали о том, как появились наркотические вещества, об их отрицательном воздействии на организм человека, а также о тех «мифах» в отношении наркотиков, которые существуют в молодежной среде.

Неотъемлемая часть Круглого стола – обсуждение, в ходе которого студенты Юридического факультета обсудили тему правового регулирования в сфере оборота наркотиков, меры административной и уголовной ответственности за их реализацию и употребление. В итоге участники дискуссии пришли к общему мнению о том, что каждый гражданин России ответственен за свое будущее, что становясь наркозависимым, человек выбирает осознанный путь к гибели.