Поздравляем с победами Издательский центр ЮУрГУ!

Новый, юбилейный, учебный год начался для Издательского центра ЮУрГУ с очередных побед – в начале сентября в   Челябинской  областной универсальной научной библиотеке были подведены итоги Областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга – 2013». Издательский Центр ЮУрГУ отмечен в следующих номинациях:

Диплом I степени

В номинации «Научная и учебная литература – «О, сколько нам открытий чудных» Научный журнал.
За подготовку и издание журнала «Вестник Южно­­-Уральского государственного университета».

Диплом II степени

В номинации «Полиграфическая культура – «Искусство книги» Лучший дизайн и полиграфическое исполнение издания.
За подготовку и издание книги Зырянов А.В. «История уральско-шотландской семьи: Вардропперы, Ятесы и Памфиловы».

Диплом II степени

В номинации «Научная и учебная литература – «О, сколько нам открытий чудных» Вузовское учебное издание.
За подготовку и издание учебника Рощин В.Е., Рощин А.В. «Электрометаллургия и металлургия стали».

Диплом III степени

За подготовку и издание сборника упражнений и задач Антоненко В.И., Германюк Н.В. и др. «Физическая химия».

Диплом III степени

За подготовку и издание книги Шарутин В.В., Сенчурин В.С. «Именные реакции в химии элементообразующих соединений».

Диплом III степени

В номинации «Научная и учебная литература – «О, сколько нам открытий чудных»  Научная книга.
За подготовку и издание монографии Асташкин В.М., Жолудов В.С. и др. «Дымовые трубы: традиции и инновации».

Диплом  лауреата областного конкурса в номинации «Научная и учебная литература – «О, сколько нам открытий чудных…» -  Вузовское учебное издание – присужден за  подготовку и издание учебного пособия «Экстракция черных металлов из техногенного сырья» (авторы -  Чернобровин В.П., Рощин В.Е. и др.).

Грамота  областного конкурса также присуждена Издательскому центру за подготовку и выпуск книги «Флоренция в творчестве замечательных людей». Энциклопедический ассоциативный словарь для гидов и туристов (сост. О.М. Карпова, Т.Н. Хомутова и др.).
Всего в конкурсе приняли участие более 600 изданий, представленных 44 различными издающими организациями города и области.

Кроме того, Российской книжной палатой* были подведены общие итоги работы издательской отрасли в России за первое полугодие 2013 г. В настоящее время в России насчитывается более 5500 издательств разной направленности, ежегодно определяются первые 50, выпустившие наибольшее количество наименований книг и брошюр. По данным за 6 месяцев 2013 г. Издательский центр Южно-Уральского государственного университета занял 10 место в  этом списке, выпустив более 500 наименований изданий. Среди вузовских издательств – это первый показатель по стране.

* Российская ордена «Знак почета» книжная палата – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции, стандартизации и научных исследований в сфере книжного дела, национальное фондохранилище обязательных экземпляров всех печатных изданий, выходящих в Российской Федерации.

Поздравляем Южно-Уральский государственный  университет, Издательский центр, авторов и  авторские коллективы, желаем новых  побед!