Журфак: студенты-первоклассникам

На Аллее Первоклассников, организованной в городском парке им. Ю. Гагарина в День рождения Челябинска профессию «журналист» представляли сразу  несколько средств массовой информации ЮУрГУ: телекомпания «ЮУрГУ-TВ», газета «Технополис», студия «Радио ЮУрГУ и новый университетский интернет-портал «Newsroom Digital».

Журналистов ЮУрГУ  было видно издалека. Огромный оранжевый шар с  надписями  «ЮУрГУ-TВ», «Технополис», «Радио ЮУрГУ» «Newsroom Digital» подобно путеводной звезде, притягивал к себе детей и их родителей. А жираф, как главный символ факультета журналистики ЮУрГУ, любезно приглашал первоклассников попробовать себя в роли теле- и радиоведущих, а также сфотографироваться, написать журналистский текст и сверстать свою первую в жизни газету. Взяв в руки микрофон, увидев себя на экране телевизора, ответив на вопросы студентов-журналистов первоклассники почувствовали себя в профессии и испытали эмоции, которые сохранят в себе и пронесут через всю жизнь. Это не первый опыт общения журфака с младшими школьниками. Ранее состоялся проект «Дети Мегаполиса», который создавали студенты старших курсов факультета журналистики на базе ЮУрГУ-ТВ, где ученики 6-9 классов учились монтажу, речи, операторскому ремеслу. Сегодня на журфаке успешно функционирует университетский журналистский клуб для абитуриентов  «Медиапоколение».