Журфак: победа в конкурсе зарубежных стажировок

Специалист по учебно-методической работе кафедры «Средства массовой информации», заведующая лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум», выпускница журфака ЮУрГУ  К.А. Карпенко прошла отбор для участия в тренинге «Новые медиа» в Стокгольме (Швеция).

Всего девять молодых преподавателей из России, прошедшие жесткий отбор, поедут в Швецию на пятидневную стажировку по приглашению Fojo Media Institute и Veronika Menjoun Consulting. Среди них и специалист по учебно-методической работе кафедры «Средства массовой информации» К.А. Карпенко, которая представит Южно-Уральский государственный университет и уникальный проект мирового уровня – «360-градусный  мультимедийный учебный ньюсрум», внедренный в учебный процесс факультета журналистики ЮУрГУ. Данный проект основан на слиянии четырех видов средств массовой информации: телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», студенческой радиостудии «Радио ЮУрГУ», газеты «Технополис» и университетских сайтов. На этой базе в ЮУрГУ запускается новый интернет – портал Newsroom Digital. В цифровом ньюсруме представлен самый современный – конвергентный способ распространения новостей. А также это уникальная производственная площадка для подготовки специалиста средств массовой информации нового типа – универсального журналиста.

В программу тренинг-семинара входят знакомство с факультетом журналистики Стокгольмского университета Sodertorn, посещение редакции крупнейшей шведской газеты Aftonbladet, лекции по социальным медиа и многое другое. Профессиональная зарубежная стажировка позволит  К.А. Карпенко получить новые знания о тенденциях развития современной журналистики и повысить уровень владения английским языком, на котором проводится тренинг-семинар в Швеции.