Первоклассники на один день стали инженерами, журналистами и военными

На праздновании Дня города 7 сентября челябинские первоклассники попробовали себя в разных профессиях – факультет предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета совместно с компанией «Интерсвязь» организовали для них праздник «Дети – наше будущее!».

Парк культуры и отдыха имени Гагарина на один день стал профориентационной площадкой для юных школьников. Студенты и преподаватели факультетов ЮУрГУ рассказали ребятам о специальностях, которые они смогут получить в будущем. Каждый факультет старался привлечь к себе внимание школьников и их родителей, подготовив для гостей сюрпризы и полезные развлечения.

Такой праздник проводился в Челябинске впервые, но, несмотря на это, неподдельный интерес школьников к знакомству с разными профессиями демонстрирует эффективность такой профориентационной работы – на празднике ребята попробовали себя в различных ролях и смогли выбирать из всего многообразия специальностей наиболее интересные.

Название праздника «Дети – наше будущее!» говорит само за себя. От профессионального выбора нынешних первоклассников будет зависеть то, какими станут наш город и область. Возможно, профориентация в таком раннем возрасте, проведенная к тому же в игровой, развлекательной форме, поможет избежать профессиональных ошибок в будущем.

Полный текст статьи читайте на сайте