Магистратура Университета Кларка. Новости из США

23 студента российско-американской магистерской программы ЮУрГУ и Университета Кларка в настоящее время проходят обучение в США.

Летний семестр в самом разгаре, подходит к концу третья неделя обучения. Несмотря на то, что обычно в летнем семестре студенты изучают только два курса, с этого года нагрузка на лето у иностранных и американских студентов несколько увеличена. Помимо изучаемых дисциплин все студенты минимум раз в неделю посещают консультации американских профессоров на тему написания выпускного проекта Capstone. Уже сейчас магистрантам стоит определиться с тем, кто будет заказчиком проекта и выбрать для себя интересную тему. Capstone всегда имеет практическое применение, особенно в части исследования рынка США. Студенты во время написания Capstone решают совершенное реальные задачи, которые ставит для них заказчик. Одним из примеров может послужить продвижение недавно открывшейся в штате Массачусетс сети ресторанов итальянской кухни.

Так же для магистрантов из России актуален вопрос прохождения стажировки. Сейчас все учатся составлять качественное резюме (требования к резюме, актуальные для российского рынка, в США не применимы), знакомятся с предложениями фирм и обсуждают интересное для себя направление стажировки. Во всем этом нашим магистрантам помогают сотрудники университета Кларка, руководящие практикой иностранных студентов.

Ольга Дьяченко, слушатель совместной магистратуры Университета Кларка в сфере маркетинговых коммуникаций, сейчас во время обучения в США проходит стажировку в Департаменте маркетинга и коммуникаций Университета Кларка: «Это моя первая поездка в США.  Впечатлений очень много: наряду с интенсивным изучением английского языка и накоплением бесценного опыта в области маркетинга и рекламы, я нашла здесь огромное количество возможностей для самореализации. Сейчас я прохожу стажировку в департаменте маркетинга и коммуникаций Университета Кларка. Я даже представить себе не могла, что работа может доставлять такое удовольствие! В настоящий момент принимаю участие в разработке и реализации нескольких проектов: оптимизация разделов сайта университета Кларка, посвященных программам для выпускников бакалавриата; поиск мнений об университете Кларка среди выпускников колледжей стран Китая, Польши, Индии и других, откуда в основном приезжают студенты и составление отчетов о том, что говорят об университете за рубежом; продвижение международных образовательных программ университета Кларка, а так же ведение личного блога (http://myclark2013.tumblr.com/) о моем опыте обучения в США. Участвуя в этих проектах, я полностью погрузилась в жизнь Университета Кларка, которая здесь, в Вустере, просто бьет ключом. Даже в летний период. Могу себе представить, что будет осенью, когда другие студенты вернутся с летних каникул и приступят к обучению. Я искренне хочу поблагодарить свой родной университет и надеюсь, что в нашем российском обществе в Вустере скоро появятся новые лица! Другими словами, WELCOME TO CLARK UNIVERSITY!»