Факультет журналистики ЮУрГУ: звёзды зажигаются здесь

На факультете журналистики завершился творческий конкурс для абитуриентов. Попробовать себя в роли радио- или телеведущего, раскрыть творческий потенциал, и, конечно, проявить гуманитарные знания – всё это смогли будущие студенты кафедры факультета журналистики ЮУрГУ. Традиционный  творческий конкурс на кафедре «Средства массовой информации» собрал более 100 абитуриентов.

Творческий конкурс – обязательное испытание при поступлении на факультет журналистики ЮУрГУ. Проверить будущих студентов на профессиональную пригодность позволяют несколько этапов. Первый из них – написание репортажа или информационной заметки. В этом году абитуриенты рассуждали о теме добра, социальных сетей и челябинского метеорита.

«Мы в первую очередь оцениваем гуманитарное развитие абитуриента, его способность широко мыслить, его понимание современной жизни, – отмечает декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина, – и, обязательно, понимание миссии профессии журналиста».

Второй этап конкурса – собеседование, где будущие журналисты представляют своё творческое портфолио. Далее абитуриенты выбирали сами: попробовать себя на радио или отправиться на телепробы, которые проходили на площадке телеканала «ЮУрГУ-ТВ». Работа в кадре и у микрофона предполагала начитку уже заготовленного текста, либо собственного материала с первого этапа. Эксперты оценивали у ребят степень владения речью, манеру поведения в кадре, а также способности к импровизации.

«Мы стараемся на них смотреть, если можно так сказать, снисходительно. Мы понимаем, что это «нечто» еще неограненное, и нам предстоит довести их до уровня профессионала, – подчеркивает главный редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ», преподаватель факультета журналистики Наталья Тучкова, – и мы пытаемся увидеть в них тот потенциал, который они смогут раскрыть».

Во время телепроб многие абитуриенты очень волновались и смущались при виде себя в кадре. Члены экзаменационной комиссии давали будущим журналистам ценные профессиональные советы. После выступления одного из абитуриентов главный режиссер ЧГТРК (1980-1992 гг.), член экзаменационной комиссии Анатолий Ефименко предложил юноше: «Вот вы слушаете вопрос и начинайте сразу отвечать, даже если растерялись. Даже если вы не знаете с чего начать, начинайте с того, что вы считаете нужным в пределах этой темы. И вас выведет на правильный ответ ваш собеседник, либо вы сами поймете, о чем нужно говорить и продолжите в правильном русле».

По итогам трех этапов экзаменационная комиссия, в составе которой заслуженные работники культуры Российской Федерации, кандидаты и доктора наук, объявит окончательные результаты творческого конкурса. Абитуриенты, набравшие максимальный балл, получат возможность проходить обучение на факультете журналистики бесплатно.

Наталья Булдакова