Журфак: телевидение - вся жизнь

«Телевидение  – вся жизнь» - так называется книга,  которая вышла в свет в июле 2013 года и рассказывает о творческом пути преподавателя кафедры «Средства массовой информации», режиссере телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», а в своё время главном режиссёре Челябинского областного телевидения Анатолии Петровиче Ефименко.

Автор книги Лариса Шулякова затронула все этапы жизни одного из основоположников областного телевидения, Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Петровича Ефименко: история семьи, учеба, театр, зарождение телевидения, профессиональное становление, творческие достижения, преподавательская деятельность в ЮУрГУ.  Первой в России университетской телекомпании «ЮУрГУ-ТВ» и факультету журналистики ЮУрГУ в книге отведено особое место .  На кафедрах  «Средства массовой информации» и «Массовая коммуникация» Анатолий Петрович работает с 2004 года. Он читает курс «Вспомогательные дисциплины», включающий в себя знания по режиссуре, операторскому мастерству, искусству фотографии, монтажу, понимание возможностей техники телевидения и радио. Анатолий Ефименко - один из тех, кто стоял у истоков Челябинского телевидения, ему и посвятил всю свою жизнь. Долгие годы он работал заместителем председателя ЧГТРК по телевидению, был награжден Орденом почёта за весомый вклад в развитие регионального ТВ.

Благодаря Анатолию Петровичу Ефименко в ЮУрГУ появился уникальный в своем роде Музей истории развития радиовещания и телевидения Челябинской области, который находится на десятом этаже главного корпуса.

А.П.Ефименко также  соавтор и организатор телевизионного проекта «Показывает Южный Урал», который создан на базе ТРК "ЮУрГУ-ТВ" и  факультета журналистики, и эта работа отмечена Благодарностью ректора ЮУрГУ.

Студенты журфака всегда с радостью обращаются к Анатолию Петровичу за консультациями по курсовым и дипломным проектам, связанным с тележурналистикой, операторским  мастерством, режиссурой.  Ветеран Челябинского телевидения, Заслуженный работник культуры, телевизионный режиссер высшей категории Анатолий Петрович Ефименко делится своим профессиональным опытом  со студентами факультета журналистики ЮУрГУ и таким образом продолжает дело всей своей жизни - развивает и совершенствует телевизионное вещание России.