Дни открытой локальной чистой зоны на физическом факультете ЮУрГУ (Экскурсия по лабораториям физических исследований)

В рамках ознакомления с новейшим оборудованием  лаборатории  физических исследований на физическом факультете НИУ ЮУрГУ организован цикл экскурсий для абитуриентов, их родителей и всех желающих.

Вас проведут в совершенно новое здание физического факультета – корпус 1б, который является логическим завершением концепции архитектуры Южно-Уральского государственного университета. В этом корпусе расположены мультимедийные классы, в которых уже проводились занятия для студентов физического факультета.  Здесь находятся научно-исследовательские и учебные лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, которое соответствует мировому стандарту в образовании. Стоит отметить, что получать знания и практический опыт исследований студенты смогут с ранних курсов обучения. По уровню оснащенности самым современным оборудованием данный корпус является единственным во всем Уральском регионе. Чем же оснащены эти лаборатории?

Знакомство с лабораториями физических исследований начинается с лаборатории интерферометрии.  Уникальность этой лаборатории в ее фундаменте. О том, что это за фундамент, зачем он нужен и полезен можно узнать во время экскурсии.
Далее, абитуриенты и все желающие могут посетить лабораторию современных материалов, которая оснащена дилатометром и профилометром.

На 4 этаже корпуса физического факультета расположена локальная чистая зона, которая  предназначена для защиты объектов исследования от аэрогенных загрязнений (в том числе и от взвешенных в воздухе микроорганизмов и пирогенов). Сейчас есть возможность попасть в локальную чистую зону в обычной одежде.

На 6 этаже расположены две лаборатории: лаборатория оптической микроскопии и лаборатория спектроскопии. Лаборатория оптической микроскопии оснащена многофункциональным исследовательским микроскопом Olympus BX51.
Здесь же  находится SE 800 - спектроскопический УФ-ВИД (UV-VIS) эллипсометр.

В лаборатории спектроскопии располагаются спектрофотометр Agilent Cary 300 и диэлектрический спектрометр.
На самом деле, это всего лишь первые лаборатории, которые уже введены в эксплуатацию. В следующем году будут созданы новые. На основе применения современной научной  уникальной опытно-экспериментальной базы в исследовательском и учебном процессах можно будет осуществлять научно-исследовательское сопровождение процессов создания ресурсоэффективных новых материалов и исследования самых различных их свойств.

Экскурсии проводят декан факультета проф. Наталия Дмитриевна Кундикова, зам. декана Владимир Константинович Герасимов и заведующий лабораторией физических исследований Денис Сергеевич Исаков.

Экскурсии будут проводиться весь июль во вторник и четверг в 14.00. Сбор всех желающих посетить экскурсию будет осуществляться во втором корпусе на втором этаже у приемной комиссии физического факультета.