Журфак: итоги Всемирного конгресса в Бельгии

В г. Мехелен (Бельгия) завершился III Всемирный конгресс по журналистскому образованию, в котором приняла участие декан факультета журналистики ЮУрГУ доктор филологических наук, профессор Л.П. Шестеркина.

На Всемирный конгресс в Бельгию приехали специалисты в области журналистского образования из более чем 40 стран мира. Ученые, журналисты, преподаватели из России, Америки, Австралии, Сингапура, Франции,  Германии и др. государств обсуждали актуальные проблемы современного журналистского образования, такие как – внедрение цифровых технологий, сохранение баланса между теорией и практикой, воспитание профессиональной культуры, развития экономической, деловой, медицинской, гендерной и др. типов современной журналистики, актуализация методики  преподавания журналистских дисциплин и мн. др.

Декан журфака ЮУрГУ Л.П. Шестеркина выступила на секции «Журналистика, технологии, инновации» с докладом «Журналистское образование: информационные технологии». Доклад был представлен видеофильмом  «360-градусный мультемедийный конвергентный  ньюсрум ЮУрГУ», подготовленный на английском языке. Он вызвал особое внимание участников форума, поскольку обучение журналистике в условиях конвергенции и подготовка универсальных журналистов является сегодня тем главным направлением журналистского образования, которое отвечает востребованности СМИ в медиаспециалистах универсального типа. В этом отношении подготовка журналистских кадров в Южно-Уральском государственном университете находится на мировом уровне.

Неподдельный интерес   проявили участники конгресса к опыту организации на факультете журналистики ЮУрГУ Международного фестиваля студенческих и школьных средств массовой информации «Жираф-СМИ». Представители вузов из Канады, Исландии, Голландии и др. стран выразили желание принять участие фестивале «Жираф-СМИ»  в апреле  2014 г.

На фото: Российская делегация на конгрессе в Бельгии. Слева-направо: декан журфака МГУ Е.Л.Вартанова, декан журфака УрГУ.Б.Н.Лозовский, зам. декана МГУ А.В.Груша, зам.декана журфака СпбГУ Л.П.Громова, декан журфака ЮУрГУ Л.П.Шестеркина, зам.декана МГУ.М.М.Лукина.