Журфак ЮУрГУ подвел итоги Международного фестиваля «Жираф-СМИ 2013»

С 17 по 20 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел IV заочный фестиваль школьных и студенческих СМИ «Жираф-СМИ 2013».

Несмотря на то, что фестиваль проходил заочно – это не повлияло на количество участников и качество работ. В этом году в конкурсных направлениях приняли участие более 300 студентов и школьников, представивших на фестиваль более 500 медиаматериалов. Расширилась и география участников: Республика Казахстан и Республика Беларусь, Оренбург, Уфа,  Пермь, Томск, Магнитогорск, Иркутская и Свердловская области и многие другие регионы. Впервые участниками  «Жираф-СМИ» стала молодежь из Махачкалы (Республика Дагестан) и  Республики Саха (Якутия).

В рамках фестиваля прошли творческие конкурсы по семи направлениям:
  • «Молодёжный телемеридиан» (телевидение);
  • «Радио хорошего настроения» (радиовещание);
  • «Бойкое перо» (периодическая печать);
  • «Inet» (интернет-журналистика);
  • «Универсальный журналист» (конвергентная журналистика);
  • «Школьные годы чудесные» (для представителей школьных СМИ);
  • «По секрету всему свету» (конкурс-эксперимент).
В новой номинации  «По секрету всему свету» представленной в качестве эксперимента, медиаматериалы выполнялись на иностранном языке. И три начинающих журналиста представили свои работы на английском и немецком языках. Начало положено, и  мы надеемся на дальнейшее развитие этого направления.

По количеству поданных заявок, как и прежде, лидирует конкурсное направление «Бойкое перо»  – 160 публикаций  из периодических изданий и журналов.
На конкурс «Радио хорошего настроения» свои радиопрограммы и радиоспектакли  представили  более 40  начинающих радиожурналистов.

Состоялся и самый  сложный конкурс – «Универсальный журналист», когда один участник должен был представить материал для разных видов СМИ – телевидения, радиовещания, печатных и интернет – изданий. Всего в этом  направлении  было подано 10 конвергентных материалов. В этом году впервые  среди универсальных журналистов оказались и школьники.

В телевизионное направление – «Молодежный телемеридиан» поступило  около 90 видеоматериалов.

Для объективности оценки результатов были организованы открытые просмотры и прослушивания конкурсных материалов, каждый желающий мог познакомиться с любой конкурсной работой. На первом этапе конкурса оценку  работ по каждой  номинации проводило специальное молодёжное жюри из студенческой среды факультета журналистики.

Итоги конкурса подвел Объединенный комитет во главе с председателем фестиваля – президентом Евразийской Академии Телевидения и Радио (Москва), почетным кинематографистом России В. Д. Рузиным.

Гран-при  Фестиваля (планшетный компьютер) присужден коллективу  МОУ ДОД «Дом детского творчества Катав-Ивановска» -  г. Катав - Ивановск Челябинской области.

ДИПЛОМЫ победителям и участникам  будут ВЫСЛАНЫ ПОЧТОЙ!

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам! Желаем всем побеждать снова и снова! Ждем  вас в следующем году на V юбилейном фестивале «Жираф-СМИ».