Студенты-лингвисты приняли участие в семинаре «Словарь без границ: Флоренция в творчестве замечательных людей»

В апреле 2013 года студенты факультета лингвистики приняли участие в семинаре студенческой интеграции «Словарь без границ: Флоренция в творчестве замечательных людей», проводящемся в г. Флоренция, Италия. Это уже третий семинар, в котором принимают участие наши студенты.

Семинар проходит под эгидой Фонда Ромуальдо дель Бьянко. Ежегодно студенты из различных городов России и зарубежья собираются во Флоренции для участия в проекте, организованном проректором по связям с общественностью и воспитательной работе Ивановского государственного университета, доктором филологических наук, профессором О.М. Карповой. В рамках проекта студенты составляют статьи для толково-энциклопедического словаря биографий выдающихся деятелей культуры, литературы, искусства, науки, политики, бизнеса,  жизнь и творчество неразрывно связано с Флоренцией.  Основными принципами создания словаря являются отражение влияния флорентийского культурного наследия на жизнь и творчество замечательных людей, и ассоциативный перенос этого влияния на пользователей словаря.

В процессе участия в семинаре студенты работали в интернациональных группах, делились идеями об организации и содержании словарных статей, предлагали способы дополнить структурный и содержательный аспекты словаря. При подготовке статей о деятелях науки, искусства, политики студентам пришлось провести серьезную поисковую работу для выявления интересных фактов из их биографий, как до семинара, так и во время поездки. В ходе семинара студенты посещали различные места, связанные с пребыванием во Флоренции замечательных людей, над биографиями которых студенты работали, и впечатления студентов нашли свое отражения в словарных статьях.

Словарь, над созданием которого работали наши студенты, несомненно, представляет интерес для гидов, туристов, студентов, преподавателей, филологов, искусствоведов, биографов, а также для всех, интересующихся итальянской культурой и творчеством писателей, живописцев, скульпторов, политиков и общественных деятелей, черпающих вдохновение в богатстве культурных традиций Флоренции. За период существования проекта уже было опубликовано 4 выпуска биографического словаря (кстати, дизайн, верстка и печать последнего из опубликованных выпусков осуществлялась в Издательском центре ЮУрГУ). По материалам прошедшего в этом году семинара к апрелю 2014 года будет опубликован 5-й выпуск словаря, в который войдут статьи наших студентов о Николо Макиавелли, Валентине Серове, Александре Дюма и Джеймсе Фениморе Купере.

Во время проведения семинара студенческой интеграции, кроме совместной работы в группах, нашим студентам довелось также принять участие в конференции, посвященной празднованию международного дня памятников и исторических мест под патронажем ЮНЕСКО. Тематикой дня в этом году является образование. Студенты из различных городов сделали презентации о своих городах, показали уникальность своих регионов. Наши студенты достойно представили Челябинск и ЮУрГУ на конференции Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательностей.