Студенты юридического факультета на Международной конференции в АТиСО

Студенты группы Ю-265 юридического факультета ЮУрГУ успешно выступили на XVIII Международной молодежной научной конференции «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации: точка зрения молодых», которая состоялась 17 апреля 2013 года в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений.

С приветственным словом к многочисленным участникам конференци обратился проректор Академи труда и социальных отношений (г. Москва) В.В. Кузьмин. Одной из направлений работы конференции явилось обсуждение вопросов профсоюзного движения.

На секционном заседании особый интерес вызвл у участников конференции выступление студентов юридического факультета ЮУрГУ. Доклады были подготовлены в рамках курса «Сравнительное трудовое право» (трудовое право зарубежных стран). В частности, Корчагин Сергей (научный руководитель – ст. предаватель кафедры трудового и социального права А.М.Шафиков) посвятил свое исследование становлению и развитию профсоюзного движения во Франции;  Павлов Сергей (научный руководитель – к.ю.н., доцент Шафикова Г.Х.) сделал интересный анализ формирования профсоюзов в Великобритании, где, к слову, зародилось профсоюзное движение. Доклад Симаковой Инессы (научный руководитель – к.ю.н., доцент Шафикова Г.Х.) вызвал множество вопросов. Это не случайно, так как был посвящен профсоюзам в США, а к этой стране всегда у молодежи особый интерес. Выступившие отметили, как положительные стороны, которые можно привнести в национальное российское законодательство, так и негативный опыт развития профсоюзного движения в указанных странах.

За хорошую подготовку докладов и успешное выступление студентам были выданы Сертификаты участников.