В ЮУрГУ разработали опытный образец транспортного средства «ЭЛЕКТРОБАГГИ»

18 апреля в 15.00 у памятника Курчатову состоится презентация молодежного инновационного проекта ЮУрГУ «ЭЛЕКТРОБАГГИ».

В Национальном исследовательском Южно-Уральском государственном университете в рамках учебно-исследовательской и студенческой проектно-конструкторской деятельности студентов и молодых специалистов Энергетического и Автотракторного факультетов разработан и изготовлен опытный образец транспортного средства «Электробагги».

Он представляет собой бесшумный и экологически чистый полноприводный внедорожник с современной электросиловой установкой на базе бесколлекторного двигателя постоянного тока и тягового литий-ионного аккумулятора.

Базовые технические характеристики «Электробагги»:
  • максимальная скорость 90 км/ч;
  • запас хода 120-160 км (в зависимости от местности).
Затраты на преодоление расстояния в 100 км на обычном автомобиле с ДВС составляет 280 – 360 рублей. Представленный образец «Электробагги» на аналогичное расстояние расходует 20-26 рублей.

На презентации состоится встреча с научными руководителями, студентами и магистрантами университета, а также презентация концепции следующего инновационного проекта – создание на базе платформы автомобиля «LADA Калина» молодежного легкового автомобиля «ЭЛЕКТРОКАЛИНА - ЮУрГУ».

Дата события:
четверг, 18 апреля, 2013 - 15:00