Ректор ЮУрГУ встретился с заслуженным мастером спорта СССР, марафонцем Л.Н. Мосеевым

Леонид Николаевич Мосеев - один из сильнейших легкоатлетов мира середины 70-х - начала 80-х годов в беге на длинные дистанции,  участник Олимпийских игр, Почетный гражданин Челябинска встретился с ректором, тренерами и преподавателями  факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ.

В рамках визита Леонид Николаевич посетил учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ, центр «Оперативной оценки состояния человека» на факультете  физической культуры и спорта. Тренеры факультета рассказали о последних спортивных достижениях студентов и молодых преподавателей.

Леонид Николаевич был впечатлен теми возможностями, которые предоставляет ЮУрГУ для подготовки спортсменов: это не только легкоатлетический манеж, но и несколько тренажерных залов, бассейн, сауна для проведения восстановительных процедур. Особое внимание ветеран спорта уделил современной диагностической аппаратуре «Центра оперативной оценки состояния человека» (руководитель – заслуженный деятель науки РФ профессор А.П. Исаев), позволившей вывести контроль за физическими нагрузками на высокий уровень. «Это то, чего мы были лишены на большей части нашей карьеры» - сказал Л.Н. Мосеев.

Результатом работы являются многочисленные успехи спортсменов университета на крупнейших российских и международных соревнованиях. Так, за последний год девять человек выполнили нормативы мастеров спорта; ученица Владимира Ежова Дарья Букина на чемпионате мира по легкой атлетике обновила рекорд России в стипль-чезе, Ирина Титова четыре дня назад стала серебряным призером молодежного первенства России.

Интерес Леонида Николаевича вызвал и проект по медико-биологическому обеспечению интеллектуально-игрового всеобуча учащихся младших классов (руководители – профессор Е.В. Быков и А.В. Рязанцев). С большой теплотой он вспомнил о первом декане факультета физической культуры и спорта Юрии Марковиче Чернецком, в открытии мемориальной доски которому он участвовал в октябре 2011 г.

Во время встречи Александр Леонидович Шестаков предложил известному спортсмену и в дальнейшем поддерживать общение и дружбу с университетом. Ректор уверен, что личный пример выдающегося марафонца окажет благотворное влияние на подрастающее поколение спортсменов:  «Леонид Николаевич Мосеев - это тот человек, с которым молодежи стоит познакомиться, с которого стоит брать пример. Для меня заняться бегом было непростым делом, и я с восхищением смотрел на людей, которые преодолевали себя. Все это служит хорошей мотивацией для достижения успеха».

После того, как Леонид Николаевич оставил профессиональный спорт, он занимался тренерской деятельностью и воспитал многих выдающихся  спортсменов: «Я  с большим удовольствием встречусь с вашими студентами! С ЮУрГУ и, ранее ЧПИ, я знаком давно - многие мои друзья оканчивали этот университет. Очень хорошо, что вуз предоставляет возможность освоить сразу несколько наук, а не быть инженером и только инженером, или спортсменом и только спортсменом. Поговорка «сила есть - ума не надо» не отражает реальности, в любой деятельности и в спорте, в том числе, важен ум, физическая и  внутренняя сила, целеустремленность.  Здесь, в ЮУрГУ, все это можно совместить».

В следующем учебном году Леонид Николаевич будет тесно сотрудничать с факультетом ФКиС ЮУрГУ – в качестве консультанта для тренеров и студентов – при совместной разработке методов специальной и психологической подготовки спортсменов, вести занятия по углубленному изучению теории спорта, принимать участие в учебном процессе и внеучебных мероприятиях. В планах  намечены встречи со студентами – спортсменами не только факультета ФКиС, но и всех других факультетов ЮУрГУ.

Леонид Николаевич Мосеев, заслуженный мастер спорта СССР. Родился 21 октября 1952 года в поселке Метлино Челябинской области. Один из сильнейших легкоатлетов мира середины 70-х - начала 80-х годов в беге на длинные дистанции. Пятнадцатикратный победитель и призер чемпионатов СССР по кроссу, в беге на 10000 метров и в марафоне. Победитель Спартакиады народов СССР 1979 года в марафоне. Бронзовый призер Кубка Европы 1977 года на дистанции 10 км. Чемпион Европы-78 в марафоне. Участник Олимпийских игр 1976 (7-е место) и 1980 (5-е) годов. Рекордсмен Челябинской области на дистанциях 5000, 10 000 метров и в марафоне. В 1996 году первый из спортсменов удостоен звания "Почетный гражданин Челябинска". По результатам опроса читателей всероссийского журнала "Легкая атлетика" Леонид Мосеев вошел в число лучших легкоатлетов двадцатого века Российской империи, СССР и России.