Заведующая кафедрой «Информационная безопасность» получила награду от заместителя Министра образования и науки России!

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации С.В.Иванец наградил Дипломом доктора педагогических наук, профессора, заведующую кафедрой «Информационная безопасность»  ЮУрГУ Людмилу Викторовну Астахову.

Столь высокую оценку Людмила Викторовна получила за активное участие в работе Всероссийской  научно-практической конференции «Развитие инженерного образования в России» в Санкт-Петербурге весной 2012 года. Конференцию проводило Министерство образования и науки Российской Федерации.

Ее доклад на тему «Развитие управленческих компетенций будущих специалистов по защите информации в вузе» вызвал большой общественный резонанс среди  участников конференции. В докладе был обобщен 13-летний опыт кафедры по подготовке специалистов по  защите информации, основанный на лучших традициях российского инженерного образования,  начиная с дореволюционных времен. В ХVIII-ХIХ веках русские инженерные вузы готовили студентов не только к технической деятельности, но и к профессиональному выполнению функций руководителя предприятия, к роли государственного и военнослужащего. Инженер с высшим образованием должен был быть одновременно и ученым, и техническим специалистом, и организатором и руководителем промышленного производства. Специалист, обладающий техническими знаниями, но не готовый к руководству предприятием, в общем-то, и не считался в полном смысле инженером, а мог быть только техником или помощником инженера. Подготовка к такой деятельности предполагала формирование  организационно-управленческих способностей.

Технико-управленческая концепция подготовки кадров по защите информации, разработанная Л.В.Астаховой, будет и далее реализовываться в ЮУрГУ на кафедре «Безопасность информационных систем»  Приборостроительного  факультета. По заявкам инженерных вузов и факультетов России в ближайшее время Л.В.Астаховой будет опубликована монография  по этим проблемам.

Поздравляем профессора Л.В.Астахову и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Приглашаем абитуриентов получать классическое технико-управленческое инженерное образование по защите информации на кафедре «Безопасность информационных систем» ЮУрГУ!