Приглашаем абитуриентов на новую специальность по информационной безопасности!

ЮУрГУ получил лицензию и с 11 июля открыт набор на новую специальность по информационной безопасности – 090915 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере». Срок обучения – 5 лет. Стоимость 1 года обучения – 55 000 рублей.

Специализации:
  • Технологии защиты информации в правоохранительной сфере
  • Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности
  • Информационно-психологическое обеспечение правоохранительной деятельности
  • Компьютерная экспертиза при расследовании преступлений
Выпускающая кафедра – «Безопасность информационных систем» Приборостроительного факультета.

Информатизация информационных ресурсов в органах государственной власти обострила проблему их безопасности. Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере - новая специальность, созданная для подготовки специалистов по защите информации в органах внутренних дел, органах судебных приставов, таможенных органах, органах миграционной службы  и др.
Выпускники специальности способны обеспечить безопасность поступающей, обрабатываемой и анализируемой информации, поддержание необходимого баланса между угрозами и защищенностью информационных ресурсов, систем и технологий. Для этого студенты обучаются правовым, организационным и техническим мерам защиты информации, использованию технических средств и систем, предназначенных для выявления угроз безопасности и защиты информации, программно-аппаратных, криптографических и стеганографических средств и методов защиты информации.

Кроме обеспечения безопасности автоматизированных систем выпускники призваны удовлетворять потребности руководства соответствующего органа внутренних дел в достоверной и своевременной (реактивной) информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений, адекватного реагирования на складывающуюся криминальную ситуацию, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, обеспечения общественного порядка и безопасности личности, общества и государства. Для этого студенты обучаются современным технологиям добывания, обработки и анализа поступающих данных, создания необходимых информационных ресурсов (интегрированных банков данных, информационно-поисковых и информационно-аналитических систем), применения специальных методов аналитической работы.

Актуальна в правоохранительных органах и проблема информационно-психологической безопасности. Выпускники новой специальности способны организовать противодействия как внешним, так и внутренним негативным процессам и деструктивным воздействиям, скрытому манипулированию психологическими состояниями, межличностными отношениями, мотивационными устремлениями как сотрудников органов внутренних дел, так и лиц, вступающих в контакт с ними. Для этого студенты обучаются правовым знаниям, владению оперативным искусством, получают психологическую подготовку, учатся применять приемы и технологии информационно-психологических воздействий.

Весьма остра потребность также и в технических специалистах по расследованию компьютерных преступлений, число которых растет по экспоненте. Так, согласно официальной статистике, в области безопасности систем дистанционного банковского обслуживания за 2011 год в России было возбуждено 350 дел по кражам с использованием банковских терминалов, однако только за 1-й квартал 2012 года их зафиксировано уже около 400. При такой динамике инцидентов по информационной безопасности спрос на специалистов по защите информации резко повысился, и будет стремительно расти и далее. И особенно он растет и будет расти на специалистов по  компьютерной экспертизе информационных преступлений.

Компьютерные инциденты происходят  и  расследуются не только в правоохранительных органах, но и в любой организации, начиная с органов государственной власти и муниципального управления, закачивая любым предприятием сферы бизнеса. Этот вид деятельности – предмет освоения в рамках специализации «Компьютерная экспертиза при расследовании преступлений».

Практика защиты информации ждет вас, эксклюзивные специалисты!
Приглашаем к нам учиться!