Студенты кафедры искусствоведения исторического факультета ЮУрГУ прошли музейно-краеведческую практику в Санкт-Петербурге

Студенты кафедры искусствоведения исторического факультета ЮУрГУ (группы И-215 и И-315) прошли музейно-краеведческую  практику в Санкт-Петербурге с 17 июня по 3 июля. Руководила практикой старший преподаватель кафедры, кандидат исторических наук  Наталья Васильевна Трофимова.

Практика была проведена, как и в предыдущие годы, на базе Государственного  Русского музея. Занятия проходили как в различных подразделениях Русского музея (Михайловский дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Летний сад и др.), так и в других музеях Санкт-Петербурга (Российский этнографический музей, музеи-квартиры Ф. М. Достоевского, А. А. Ахматовой, А. С. Пушкина), а также в музеях-заповедниках пригородов Санкт-Петербурга (Петергоф, Гатчина, Царское Село).

По итогам практики все участники получили сертификаты Русского музея о прохождении курса «Основы музейного дела». После прохождения практики студенты подготовили методические разработки экскурсий: «Скифо-сибирский стиль на Южном Урале», «Русский Сан-Франциско. Православные храмы», «Санкт- Петербургские торговые дома», «Музей под открытым небом. Верхнеуральска». Особо ценно то, что многие темы были сопряжены с историческим и культурным наследием Южного-Урала.

Насыщенная программа занятий и  великолепный город – Санкт-Петербург – оставили о себе яркие, незабываемые и, конечно, очень ценные для будущих искусствоведов впечатления.