Гарантия качественного образования в области биотехнологий! Преподаватель торгово-экономического факультета стал победителем конкурса инновационных проектов Администрации г. Челябинска

Инновационная разработка преподавателя кафедры «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета Марса Фаритовича Хайруллина стала победителем конкурса Администрации города Челябинска «Перспективный проект». Ресурсосберегающая технология производства мясопродуктов функционального назначения с использованием биологических активаторов признана одним из наиболее значимых проектов для развития инновационной деятельности и экономики в городе Челябинске. Победа Марса Фаритовича в 2012 году является второй по счету в этом конкурсе. По решению городской Администрации в 2010 году его методика производства сыровяленых мясопродуктов с использованием стартовых культур микроорганизмов также была признана лучшим инновационным проектом.

Грант Администрации Челябинска позволил выполнить работы, связанные с реализацией проекта: провести необходимые маркетинговые исследования, разработать бизнес-план, оформить право интеллектуальной собственности на изобретение. А полученные результаты научных исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий  в процессе подготовки технологов по мясу и мясопродуктам.

«Мы ориентируем обучение наших студентов на потребности рынка. Конечно, предприятия пищевой индустрии стремятся производить мясные продукты с минимальными издержками, – рассказывает о подготовке будущих технологов заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» профессор Максим Борисович Ребезов, – именно поэтому мы обучаем наших студентов разрабатывать принципиально новые технологии производства уникальных мясных продуктов. Знания и практические навыки наших выпускников позволяют мясоперерабатывающим компаниям не просто оптимизировать свои затраты на производство, но и улучшить качество выпускаемых мясных продуктов».

Качественное и востребованное образование в области производства мясопродуктов можно получить на кафедре «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета. Впервые в ЮУрГУ осуществляется набор абитуриентов по направлению «Продукты питания животного происхождения». Обучение на бюджетной и контрактной основе (очно и заочно).

Подробности по телефонам: 8 (351) 267-99-65, 8-904-8-1111-66 и в консультационном центре торгово-экономического факультета – 4 этаж 2 учебного корпуса ЮУрГУ.