Студенты ЮУрГУ будут строить ЛЭП-500

Студотряд ЮУрГУ отправился в Тюменскую область на строительство линии электропередачи 500 кВ. Основным видом работы для бойцов станет сборка металлоконструкции опор. На производственную практику студентов-энергетиков лично проводил ректор ЮУрГУ.

Ранним утром в аудитории вуза со строительным отрядом встретились представители энергокомпании. Студентам более подробно рассказали о предстоящей практике в Тюменской области и возведении объекта.

«Мне кажется, вам очень повезло в том плане, что вы будете заниматься очень важным делом -   строить линию 500 кВ Курган-Ишим, соединяющую 2 региона - Урал и Западную Сибирь, - рассказывает студентам директор Южно-Уральского ПМЭС Вячеслав Лебедев. -  Эта линия увеличит надежность электроснабжения наших регионов, а также связи между ними».

Такая масштабная стройка проводится в рамках сотрудничества Федеральной сетевой компании Единой Энергетической системы с ведущими вузами страны. Протяженность будущей линии электропередач равна трёмстам километрам, а стоимость объекта составит без малого 8 миллиардов рублей.

Всего в строительстве ЛЭП примут участие 760 студентов-энергетиков со всей страны. ЮУрГУ представят 10 бойцов.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил: «На энергетическом факультете был проведен конкурс среди студентов, по результатам которого были отобраны  лучшие из них. Это грамотные, здоровые ребята, которые будут успешно работать на строительстве ЛЭП».

Студент энергетического факультета ЮУрГУ, командир стройотряда Максим Пряхин: «Если не будет линий электропередач, тем более таких серьезных как линии на 500 кВ, то половина страны просто останется без электроэнергии, электричество будет только у тех, у кого рядом есть станции. Это, несомненно, очень важный объект для страны и для региона».

По окончании практики студенты смогут получить опыт работы, разряды по своей специальности, группы по охране труда и техники безопасности.

Производственная практика студентов обычно проходит в течение 7 недель, но по желанию студент сможет продолжить работу по строительству ЛЭП-500.  По словам  ведущего специалиста Службы управления персоналом ФСК ЕЭС МЭС Урала Виктории Колотыгиной студентов ожидает большая и плодотворная работа над своими знаниями, а также практическая работа в компании «ФСК». Более того, если ребята захотят остаться работать в компании,  такая возможность будет им предоставлена.