Декан журфака ЮУрГУ открыла Петербургские чтения

Декан факультета журналистики Людмила Петровна Шестёркина, редактор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Лияна Рахимова, и преподаватель кафедры средств массовой информации Мария Черникова приняли участие в межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция была посвящена теме «Журналистика в условиях трансформации современного общества». В её работе участвовало около 170 учёных, исследователей, журналистов из городов России, Польши, Белоруссии и даже Сахарской Арабской Демократической республики. На открытии конференции выступила Людмила Петровна Шестёркина с докладом об инновационных подходах в подготовке универсального журналиста в условиях конвергенции университетских СМИ. В ЮУрГУ такая работа начата с 2008 года на базе экспериментальной конвергентной редакции — единственного учебного подразделения в сфере журналистского образования. Это позволило начать реализацию специального проекта подготовки универсального журналиста. Экспериментальный опыт подготовки универсальных журналистов в ЮУрГУ вызвал большой интерес участников конференции. Также Людмила Петровна участвовала в заседании Северо-Западного учебно-методического отделения по журналистике. Лияна Рахимова и Мария Черникова выступили с докладами на секциях «Эволюция жанров электронного вещания» и «Коммуникационная политика России в современном мире», приняли участие в обсуждении актуальных проблем современных СМИ.