Ректор ЮУрГУ провел для школьников парламентский урок

23 апреля в учебном расписании старших классов школы № 81 Тракторозаводского района появился необычный урок — «Парламентский». Провести его пригласили депутата Законодательного Собрания Челябинской области, члена комитета по социальной политике, ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова. В начале урока ребята познакомились с историей образования Законодательного Собрания Челябинской области, узнали о его структуре, основных этапах становления, главных направлениях деятельности и руководящем составе разных созывов. После чего состоялся просмотр фильма, подготовленного Заксобранием совместно с ЮУрГУ-ТВ. Затем ребятам было предложено самим рассказать о деятельности основных комитетов ЗСО: по социальной политике; промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи; молодежной политике; строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству; экологии. Новый учитель остался доволен своими учениками и похвалил их за проявленную креативность и творческий подход. В ходе парламентского урока ребята задавали вопросы Александру Леонидовичу: их интересовали различные аспекты деятельности депутата, в том числе важные политические решения областного парламента, принятые с его участием. Вот что ответил депутат: «Одной из самых важных задач является принятие бюджета Челябинской области. Хочу отметить, что он у нас является социально-ориентированным, направленным на помощь и поддержку незащищенных категорий граждан. На эти цели предусмотрено достаточное количество средств, и даже в прошлом году, когда было особенно тяжело в стране, мы нисколько не сократили эти статьи расходов». В завершение урока ребята высказали свою позицию о законе, предусматривающем введение так называемого «комендантского» часа для несовершеннолетних. Причем каждая команда комментировала этот закон с разных точек зрения: собственной, молодежной; точки зрения милиции; родителей; депутатов; прокуратуры. Как оказалось, «за» введение комендантского часа ратует большинство взрослого населения, а вот «против» этих новшеств, естественно, выступили сами подростки, они предложили депутатам увеличить время пребывания на улице хотя бы в летнее время. Оно и понятно — скоро каникулы! Александр Леонидович поблагодарил ребят за активность на парламентском уроке, вручил дипломы капитанам команд и выразил надежду, что инициатива, ярко выраженная жизненная позиция молодого поколения позволят добиться в жизни профессиональных высот и успехов. Как знать, может быть в недалеком будущем кто-то из нынешних школьников тоже станет участвовать в законотворческой деятельности на благо родного края как депутат областного парламента.