Международный проект SIFE: победа команды факультета коммерции ЮУрГУ

Команда факультета коммерции ЮУрГУ победила в региональном туре соревнований Международной студенческой программы SIFE (студенты в свободном предпринимательстве), который состоялся в Южно-Уральском государственном университете 21 апреля. В соревнованиях приняли участие команды пяти вузов и техникумов Челябинска. Помимо команды ЮУрГУ, жюри оценивало выступления студентов Челябинского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского монтажного колледжа. Будущие предприниматели из ЮУрГУ, обучающиеся на факультете коммерции, представили на суд жюри более десяти проектов по улучшению качества жизни челябинцев. Наибольший интерес вызвали проекты «Твое будущее в твоих руках» и «Торгово-промышленный туризм». Проект «Твое будущее в твоих руках» направлен на адаптацию воспитанников детских домов к современным экономическим условиям и формирование у них ответственной общественной позиции. Студенты находили предприятия, заинтересованные в сотрудничестве с детскими домами, причем речь шла не о спонсорской помощи. Суть проекта в том, чтобы научить ребят самим управлять своей судьбой. Например, объединить усилия с предпринимателями, вместе очистить и озеленить микрорайон, а на сэкономленные деньги приобрести компьютер. Большой интерес жюри и зрителей вызвал проект «Торгово-промышленный туризм», призванный познакомить южноуральцев с технологиями изготовления и продажи продуктов питания. В настоящее время потребители не могут доподлинно узнать, в каких условиях производятся молоко и хлеб, пиво и йогурт, колбаса и овсяные хлопья. Студенты организовали циклы экскурсий на предприятия города, где все желающие смогли воочию убедиться в качестве продуктов питания и задать производителям любые вопросы. Такая политика прозрачности, несомненно, будет способствовать повышению качества питания и, в конечном итоге, пойдет на пользу всем горожанам. Напомним, что еще один проект сборной команды SIFE факультета Коммерции — «За этику бизнеса!» — совсем недавно стал победителем международных соревнований, проходивших 9 марта 2010 года в Америке, в университете Mount Saint Mary (г.Эммитсбург). Тогда, в условиях жесткой конкурентной борьбы с такими признанными лидерами образовательного рынка, как, например, Нью-Йоркский государственный университет, студенты ЮУрГУ доказали, что государство не имеет право вмешиваться в законный бизнес и убедили жюри в правильности своего подхода к формированию этичного бизнеса. А еще в копилке команды — реализованные проекты по обучению школьников и студентов основам предпринимательской культуры и повышению экономической грамотности, организация игр по управлению коммерческими предприятиями для начинающих предпринимателей города, издание студенческой газеты и многое другое. Теперь нашей команде предстоит подготовка к новому сложному этапу — выступлениям от региона на Всероссийских соревнованиях в Москве. Они будут проходить 26-27 мая в Президент-отеле. На них соберутся команды-победители со всех регионов России. Подготовку сборной университета будут вести ведущие преподаватели кафедры «Экономика торговли»: координатор по факультету Коммерции, заместитель заведующего кафедрой Юлия Геннадьевна Кузменко, кураторы команды Алена Борисовна Левина и Игорь Валерьевич Хатеев.