ЮУрГУ-ТВ в проекте «Школа молодого журналиста»

Студентка ЮУрГУ приняла участие в проекте «Школа молодого журналиста» в Москве. В апреле в Москве состоялись семинары для второго набора слушателей проекта «Школа молодого журналиста». Среди участников, прошедших конкурс, оказалась и студентка факультета журналистики ЮУрГУ Алёна Щавлева. Проект был инициирован заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам молодежи Алиной Кабаевой в 2009 году как проект Года молодежи. В 2010 году «Школа молодого журналиста» продолжила свою деятельность. В апреле состоялась первая сессия: во время двухдневных семинаров перед молодыми журналистами выступили ведущие эксперты в области развития отечественных СМИ и известные общественно-политические деятели. Ребята смогли лично познакомиться и задать вопросы Сергею Брилеву, Ирине Петровской, Алексею Венедиктову, Дарье Милославской. Во второй день семинаров слушатели Школы посетили с экскурсией известную телекомпанию «РЕН». Региональные журналисты познакомились с работой одного из ведущих федеральных каналов, после чего в неформальной обстановке побеседовали с редакцией канала. Всего в семинаре Школы приняли участие 100 журналистов из 50 регионов России (из них — пятеро южноуральцев). Каждый участник представил одно СМИ своего региона, таким образом, сформировалась уникальная площадка для обмена опытом и знакомства с проблемами и особенностями региональных СМИ. Студентка факультета журналистики ЮУрГУ Алёна Щавлева представила на школе первую в России студенческую вещательную телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ».