Команда ЮУрГУ — победитель всероссийского финала Кубка технологий Imagine Cup 2010.

9 апреля В Нижнем Новгороде состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010. Команда NLO Южно-уральского государственного университета заняла в конкурсе первое место (категория программных проектов), и теперь будет представлять Россию на Международном финале, который состоится в Варшаве в июле 2010 года. Студенты ЮУрГУ подготовили важнейший в нынешних экологических условиях проект под названием Polar Vision. Это система диагностики загрязнения водоемов, действующая на основе поляризации отраженного от поверхности воды света. Второе и третье места поделили студенты из Государственного университета Высшей школы экономики Team X72 и Observe Team из Нижегородского государственного университета. Кроме того, в рамках Imagine Cup, прошел конкурс Встраиваемых Систем, где были представлены уникальные студенческие проекты, в том числе беспилотный вертолёт-шмель, интеллектуальный конвейер для сортировки мусора, интерактивный обучающий стол и другие. В этой категории команда ЮУрГУ заняла 3 место, выступив с тем же проектом. «В России мы поддерживаем конкурс Imagine Cup уже 8 лет, — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Мне очень приятно видеть динамику развития наших команд: с каждым годом проекты становятся все более интересными и конкурентоспособными. Мы поздравляем команды с заслуженной победой на российском финале Кубка технологий Imagine Cup 2010. От всей души желаю, чтобы в этом году наши ребята заняли лучшие места на соревнованиях в Варшаве». Команда ЮУрГУ была представлена двумя кафедрами: кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета и кафедрой ЭВМ приборостроительного факультета, чьи студенты уже попадали на мировой финал в 2007 году в категориях Алгоритмы. Состав команды:
  • Герасимов А.М. — Физический факультет, кафедра Оптики и спектроскопии
  • Цеханович Е.В. — Физический факультет, кафедра Оптики и спектроскопии
  • Андреев Д.О. — Физический факультет, кафедра Оптики и спектроскопии
  • Иванов А.И. — Приборостроительный факультет, кафедра ЭВМ
  • Шарафтинов Т.Р. — Приборостроительный факультет, кафедра ЭВМ
Научный руководитель — доцент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета Подгорнов Фёдор Валерьевич.