ЮУрГУ поздравляет с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

18 марта состоится торжественное собрание, посвященное празднованию 90-летия Милована Ильича Ковачевича, участника антифашистского сопротивления. Во время войны Милован Ильич был руководителем одного из отрядов партизан и политруком танковой бригады, добывал оружие. Он готовил восстание в Черногории и принимал участие в освобождении Герцеговины, Далмации и Боснии. Ветеран был удостоен наград правительств Югославии, Польши, России. В 1954 году по окончании Бронетанковой Академии Милован Ильич приехал в Челябинск, где получил назначение на военную кафедру ЧПИ. Выйдя в отставку, он преподавал на кафедре «Колёсный и гусеничные машины» автотракторного факультета, из которой позже образовалась кафедра «Специальные и дорожно-строительные машины». Собрание состоится в 15.30 в 1007 аудитории главного корпуса ЮУрГУ. М.И. Ковачевича поздравят ректорат университета, профессорско-преподавательский состав автотракторного и военного факультетов, ветераны, а также выпускники и студенты.