Открытие Зала электронных ресурсов в НБ ЮУрГУ

В Научной библиотеке Южно-Уральского государственного университета при содействии ректората создан Зал электронных ресурсов (ЗЭР) на 60 посадочных мест. Уровень оснащения зала информационной техникой соответствует международным стандартам. Это один из первых в России специализированных читальных залов, где реализован принцип безбумажной технологии. Основное отличие ЭЧЗ от традиционных организаций, предоставляющих доступ в Интернет, в том, что посетители получат возможность работы с качественными информационными ресурсами приобретенными университетом. В настоящее время более 20% средств, которые библиотека расходует на формирование фондов, выделяется на приобретение доступов к электронным ресурсам. К услугам пользователей ЭЧЗ локальные и сетевые мировые электронные информационные ресурсы. Сведения о ресурсах, доступ к которым предоставляет библиотека университета можно получить на странице «Электронные ресурсы» сайта НБ ЮУрГУ Консультанты зала (информационные менеджеры) помогут посетителям выбрать необходимые базы данных, научат пользоваться ими. В зале размещена Медиатека (библиотека небумажных носителей информации), которая включает около 1,5 тысяч видеокассет и CD-дисков. Содержание Медиатеки раскрыто в электронном каталоге НБ ЮУрГУ (http://www.lib.susu.ru), она активно растет, постоянно пополняясь новыми материалами. С 1999 года НБ ЮУрГУ формирует библиотеку электронных учебных пособий ЮУрГУ. В 2005 г. в университете проведен конкурс электронных учебных пособий разработанных преподавателями кафедр, победители конкурса отмечены премиями ректората. Благодаря конкурсу активизировался процесс пополнения базы данный Электронных пособий ЮУрГУ( http://www.lib.susu.ru). Сейчас её объём составляет около 300 наименований. Доступ к этой информации организован через электронный каталог библиотеки. На базе информационной техники зал оказывает разнообразные сервисные услуги. В аудитории для групповых занятий будет проходить обучение студентов и аспирантов использованию электронных ресурсов. Сотрудники, студенты и аспиранты ЮУрГУ получили в своё распоряжение прекрасное средство доступа к российским и мировым информационным ресурсам. Среди которых: правовые полнотекстовые БД «ГАРАНТ», «Кодекс», «КонсультантПлюс»; база данных ВНИИКИ, содержащая электронные версии российских и международных стандартов; «Интегрум-Техно» — крупнейшая информационная онлайновая служба России, Электронная библиотека диссертаций РГБ, «Атлас Аналитика» — библиографические и полнотекстовые ресурсы для науки и образования, , Научная электронная библиотека РФФИ, Электронная библиотека учебников, коллекция электронных энциклопедий «РУБРИКОН». Зарубежные ресурсы: портал «ScienceDirect» издательства «Elsevier», англоязычные коллекции электронных книг «Safari Tech Books Online» и «Safari Business Books Online»; мультидисциплинарная база данных «Web of Science», «Scopus» — крупнейшая реферативная научная база данных, «Scirus» — авторитетная поисковая система, «SocINDEX with Full Text»  — самая полная в мире фундаментальная научно-исследовательская база данных и многие другие полнотекстовые ресурсы. Факт открытия зала позволяет говорить об НБ ЮУрГУ как о гибридной библиотеке, которая предоставляет своим пользователям наряду с традиционными (бумажными) носителями информации широкие возможности доступа к разнообразным электронным ресурсам. Торжественное открытие зала состоится в Главном корпусе ЮУрГУ (центральная часть, 1 этаж) 1 ноября 2005 г. в 12.00.

Научная библиотека ЮУрГУ