«Особенности сетевого учебного процесса» — семинар в ЮУрГУ

Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ приглашает своих коллег принять участие 21 октября в работе своего 21-го семинара, счет которым был открыт в 2001 году тогда еще Центром дистанционного образования! Встреча будет посвящена особенностям сетевого учебного процесса, основанного на Интернет-технологиях. Как показала практика, а также результаты всероссийского форума «Образовательная среда — 2005», в работе которой ИОДО ЮУрГУ принял участие совместно с кафедрой технологии и проектирования изделий легкой промышленности, Интернет-обучение реализовано в очень немногих вузах РФ! За год (ИОДО существует с 2004 года) сотрудниками ИОДО ЮУрГУ выполнен настолько впечатляющий объем работ, сравнимый с деятельностью подобных вузов за 5-9 лет деятельности в области дистанционного образования! Этот факт отмечали многие посетители и участники выставки, в частности, такого количества электронных учебников не было представлено ни одним вузом! Практически ни один вуз не осуществляет такую целенаправленную подготовку преподавательского состава к осуществлению учебного процесса на основе Интернет-технологий — в ИОДО действуют специализированные дистанционные курсы для преподавателей, на которых знакомство с технологией происходит с помощью самой технологии. На семинаре предполагаются выступления преподавателей ЮУрГУ, участвующих в учебном дистанционном процессе, которые поделятся своим опытом сетевого общения со студентами. На семинар приглашены представители ректората, сотрудники ЮУрГУ, а также начальник отдела по воспитательной работе Главного управления Федеральной службы исполнения наказания Казанцев Андрей Владимирович, т.к. один из вопросов семинара посвящен организации дистанционного обучения в исправительных учреждениях. В настоящее время наблюдается всё более возрастающий интерес различных социальных слоев населения, учреждений и организаций, средств массовой информации к возможности получать высшее образование с помощью дистанционных образовательных технологий. По прогнозам американских аналитиков к 2007 году 2/3 образовательной информации будет передаваться через Интернет. Так что, процесс внедрения новых информационных и педагогических технологий в образование необратим, отсюда понятен и объясним всеобщий интерес к дистанционному образованию. А задача вузов в этих условиях — обеспечить качество такого образования! Время и место проведения: 21.10.2005, с 13.00 до 15.00 часов, гл. корпус ЮУрГУ, 10-й этаж (ауд.1007). Организатор семинара: Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, (351)267-92-45, факс: 267-92-01 Руководитель семинара: Федорова Елена Федоровна, директор ИОДО ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, член Президиума Ассоциации «Виртуальный университет Европы и Центральной Азии», член экспертного совета «Партнерство для развития информационного общества в России», обладатель серебряной медали всероссийской выставки «Образовательная среда-2003», обладатель именной благодарности Федерального агентства по образованию по подготовке и проведению форума «Образовательная среда — 2005» и большой личный вклад в разработку ряда образовательных проектов.
ИОДО